Главная Новости Политика Литвин хочет, чтобы парламент осознал свою роль в системе власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин хочет, чтобы парламент осознал свою роль в системе власти

30 сентября 2005, 15:22
Поделитесь публикацией:
Литвин хочет, чтобы парламент осознал свою роль в системе власти

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает за осознание парламентом своей роли и назначения в политической системе и системе власти, сообщает корреспондент "proUA".

В пятницу, в ходе встречи со спикерами парламентов стран Северной Европы и Балтии, Литвин подчеркнул, что за годы независимости сложилось так, что украинский парламент старались держать на вторичных ролях. При этом спикер высказал мнение, что это проблема не столько руководителей государства, сколько самих парламентариев, которым удобно было "ощущать себя в такой роли, поскольку это позволяло снять с себя всю ответственность за то, что происходит в Украине".

Литвин подчеркнул, что если смотреть в Конституцию, то на первом месте стоит Верховная Рада Украины. Он также отметил, что в периоды "осложнений мы выходим на понимание роли парламента и действуем соответствующим образом". По словам спикера, так было и в сложный период президентской кампании 2004 года, когда парламент фактически взял на себя ответственность за процессы в стране и фактически был единственным легитимным органом, который обезопасил страну от сползания к громогласному конфликту и сделал все для исчерпания данного кризиса политико-правовым путем. "Для нас сегодня критически важно удержать видение парламентом своего места на том уровне, на который он вышел в период политического кризиса", — сказал Литвин. Спикер подчеркнул, что на сегодняшний день важно не опустить данную планку, "поскольку это будет означать отстранение парламента от влияния на процессы в Украине". Литвин высказал убеждение, что "существование консолидированного и сильного парламента, является залогом стабильного развития страны".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!