Главная Новости Политика внутренняя политика Декоммунизация "по-новому": политологи оценили инициативы лидирующих политсил
commentss НОВОСТИ Все новости

Декоммунизация "по-новому": политологи оценили инициативы лидирующих политсил

Лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков считает, что вопросы декоммунизации должны решаться на местных референдумах, а не в стенах парламента. Ранее в партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" уже требовали отменить закон о декоммунизации.

15 июля 2019, 13:11
Поделитесь публикацией:
Декоммунизация "по-новому": политологи оценили инициативы лидирующих политсил

Свое мнение касательно этих предложений изданию "Комментарии" высказали аналитик Александра Решмедилова и исполнительный директор в Центре прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов.

"Обе политсилы, которые высказались по поводу перегибов с декоммунизацией – и "Слуга народа", и "Оппозиционная платформа – За жизнь!" — являются лидерами электоральных предпочтений (согласно социологическим исследованиям), так что они будут задавать тренд. Сейчас они стараются дистанционироваться от той политики, которую проводили прошлые силы власти – БПП и "Народный фронт". В том числе, от декоммунизации, которая не была однозначно позитивно воспринята в обществе, — отмечает Александра Решмедилова. – Логично сейчас идти в другом векторе, демонстрируя более взвешенную политику, объясняя – почему именно так".

К тому же, подчеркивает аналитик, с помощью риторики "мы придем – и вернем старые названия" можно добавить рейтинговых баллов.

"Как поведут себя в парламенте политсилы, обещающие сейчас частичную де-декоммунизацию, редекоммунизацию, — вопрос другой. Но пока они этой темой пользуются, — продолжает Решмедилова. – Мы видим, что уже есть определенные решения по Киеву, Харькову. Где-то – в судебной плоскости, где-то – с помощью местных властей".

Аналитик подчеркивает, что как декоммунизация была дорогим удовольствием, так и обратный процесс будет немало стоить.

"Если это планомерная работа, то где брать деньги? И не будет ли условная редекоммунизация такой же ширмой, как собственно декоммунизация – и для отвода глаз от более важных тем, и для решения определенных денежных вопросов? – задается вопросами Решмедилова. — Такие чувствительные моменты как та же попытка переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую, что было негативно воспринято обществом, вполне могут стать фишкой выборов. В том числе – местных".

Исполнительный директор в Центре прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов к попыткам отката декоммунизации относится отрицательно.

"Украина – унитарное государство. И у нас есть действующий закон про декоммунизацию. И статьи Уголовного кодекса, где предусмотрена ответственность за несоблюдение этого закона, — напоминает эксперт. – Представители определенных политических сил вольно или невольно говорят о федерализации Украины, говоря, что местные власти могут отменять или игнорировать единые законы, принятые на центральном уровне".

Леонов подчеркивает, что закон о декоммунизации появился как ответ на российскую агрессию.

"Украина после обретения независимости продолжала жить со старым советским прошлым. И казалось, ничего не предвещает беды. Но она пришла. И коммунистическая идеология, и архетипы советского государства стали во многом триггерами т.н. "русской весны" — именно поэтому от них пытаются избавиться, — отмечает эксперт. — Так что скрытый призыв к федерализации Украины ни в кое случае нельзя поддерживать".

Как сообщали "Комментарии", стало известно, во сколько обходится столице исполнение закона о декоммунизации.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!