Главная Новости Политика президент Reuters: Медведчук рассказал, от чего зависит новый обмен пленными
commentss НОВОСТИ Все новости

Reuters: Медведчук рассказал, от чего зависит новый обмен пленными

В интервью агентству Reuters Виктор Медведчук рассказал, что вопрос обмена пленными между Украиной и РФ зависит от политической воли президента Владимира Зеленского

15 июля 2019, 21:45
Поделитесь публикацией:
Reuters: Медведчук рассказал, от чего зависит новый обмен пленными

Украина и Россия могут провести новый обмен пленными в течение нескольких дней, если Киев проявит необходимую политическую волю. Такое заявление сделал председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук в интервью международному агентству новостей Reuters.

Агентство называет 64-летнему Медведчука главным лицом дружественной России оппозиции в Украине. Также журналисты приводят данные опросов перед парламентскими выборами, согласно которым партия Виктора Медведчука, скорее всего, займет второе место следом за президентской политической силой.

"Но он (Медведчук, — ред.) исключил возможность создания коалиции с бывшим комиком Зеленским, заявив Reuters, что их идеологии слишком далеки друг от друга", — пишет агентство.

В интервью политик отметил, что обмен пленными может состояться в ближайшее время.

"Это зависит от политической воли президента Украины господина Зеленского. Если такая политическая воля будет, можно вести переговоры, и я утверждаю, что можно договориться, - сказал Медведчук про обмен пленными. - Я знаю мнение другой стороны (России) - можно договориться. И это можно сделать в течение нескольких дней".

Reuters пишет, что слова Виктора Медведчука имеют вес, поскольку его связывает дружба с Путиным и их разговор состоялся буквально на прошлой неделе во время визита украинского политика в Москву. Кроме того, он имеет репутацию посредника между Украиной и РФ.

Медведчук также сообщил, что президент России Владимир путин уважает Зеленского, но ожидает услышать его позицию по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Зеленский и Путин впервые разговаривали по телефону в прошлый четверг и обсуждали возможный обмен пленными… Зеленский предложил расширить переговоры, включив в них США и Великобританию. Медведчук назвал это нереальным и "предвыборным пиаром", хотя и сказал, что встреча Зеленского и Путина должна состояться как можно скорее", - пишет агентство.

Также Reuters напоминает, что Медведчук является высокопоставленной фигурой в партии "Оппозиционная платформа - За жизнь". Кроме того, Медведчук добавил, что западные санкции против Москвы оказались непродуктивными. Это означает, что нужно искать другой путь и сесть за стол переговоров, заключил политик.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!