Главная Новости Политика внутренняя политика В Украине вступил в силу "языковой закон"
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине вступил в силу "языковой закон"

Агитация должна быть на украинском языке

16 июля 2019, 07:40
Поделитесь публикацией:
В Украине вступил в силу "языковой закон"

С 16 июля вступает в силу "языковой закон", согласно которому вся агитация перед выборами в парламент должна проходить исключительно на украинском языке. Об этом говорится в сообщении Нацрады по вопросам телевидения и радиовещания. 

 "Языковой закон" регулирует применение государственного языка в различных сферах. Согласно тексту закона, все материалы предвыборной агитации будут публиковаться на украинском языке. 

 Также отмечается, что вся политическая реклама и агитация, которые распространяются на телевидении, а также теледебаты, должны переводиться на язык жестов и субтитроваться на украинском языке. При этом в отдельных населенных пунктах допускается распространение материалов предвыборной агитации, выполненных на государственном языке и дублированных на языках коренных народов, национальных меньшинств Украины.   

Кроме того, закон определяет, что единственным государственным языком в Украине является украинский и его использование обязательно в органах государственной власти. 

Документ обязывает должностных лиц владеть государственным языком и пользоваться при исполнении служебных обязанностей. 

Также применение украинского языка является обязательным в образовании, медицине, в сфере обслуживания потребителей, во время публичных мероприятий, в рекламе на телевидении и других публичных сферах. 

Действие закона не распространяется на частное общение и совершение религиозных обрядов.

Как ранее сообщали "Комментарии"глава Офиса президента Украины Андрей Богдан согласен предоставить русскому языку региональный статус в Донецкой и Луганской областях, если эти регионы вернутся под контроль Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!