Главная Новости Политика внешняя политика Россия обвинила Данию в затягивании начала строительства «Северного потока-2»
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия обвинила Данию в затягивании начала строительства «Северного потока-2»

Дания медлит с выдачей разрешения на прокладку трубопровода

18 июля 2019, 10:52 comments1014
Поделитесь публикацией:
Россия обвинила Данию в затягивании начала строительства «Северного потока-2»

Россия расценивает затягивание Данией рассмотрения заявок на строительство газопровода Северный поток-2 как нарушение принципов международного морского права. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

"С сожалением вынуждены констатировать, что Дания заняла политизированную позицию и медлит с выдачей разрешения на прокладку трубопровода в своей исключительной экономической зоне. Считаем, что затягивание рассмотрения поданных оператором проекта заявок идет вразрез с принципами международного морского права, которые позволяют сооружать объекты энергетической инфраструктуры в морских акваториях", — сказал Лавров. 

Он отметил, что претензий по эксплуатации первой нитки Северного потока, вдоль которой изначально планировалось проложить маршрут Северного потока-2, "ни у одной страны, включая Данию, не возникло". 

"Данный проект поддерживают ведущие европейские энергетические компании, которые вряд ли можно заподозрить в каких-либо антиевропейских намерениях. Надеемся, что сформированное по результатам парламентских выборов правительство Дании откажется от конфронтационного курса и примет правильные решения", — добавил российский министр.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", немецкая компания Uniper и партнер российского газового монополиста встроительстве "Северного потока-2", заявляет, что возможные санкции США "чрезвычайно опасными" для европейских участников данного проекта.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!