Главная Новости Политика внутренняя политика "208 на 69": Минск договорился
commentss НОВОСТИ Все новости

"208 на 69": Минск договорился

Стали известны подробности

18 июля 2019, 14:44 comments4758
Поделитесь публикацией:
"208 на 69": Минск договорился

На переговорах в Минске договорились о формате обмена пленными "208 на 69". Об этом   сообщил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Роман Бессмертный. 

"Самое важное: достигнуты договоренности о начале процедуры обмена военнопленными, незаконно удерживаемыми, осужденными лицами в соотношении "208 на 69", — сказал он. 

Бессмертный добавил, что украинская сторона готова была бы это сделать даже сегодня. "Это было поддержано даже представителями ОРДО и ОРЛО, но этому возразил Кремль. Поэтому в конце концов решено проводить процедуру правовой чистки", — уточнил переговорщик. 

Отмечается, что к этим "208 на 69" относят лица с разной категорией правовой чистки. "Где-то это будет несколько дней, где-то это будет несколько недель, по кому-то это будет возможно несколько месяцев. Но эта процедура запущена", — отметил он. 

Кроме того, Бессмертный заявил, что в заявлении Трехсторонней контактной группы впервые прописано в документе, что нарушение перемирия на Донбассе предусматривает ответственность сторон. Кроме того, документ предусматривает публичное заявление о заключении долга о прекращении огня на Донбассе.

 "Вы помните, что накануне этих переговоров шла речь о так называемом хлебном перемирии. Достигнутые договоренности о том, что 00 часов 1 минуты 21 числа начинается бессрочный запрет обстрела. Причем, впервые, в документе, в заявлении указано, что запрещается любое ведение огня. В заявлении предусмотрена ответственность лиц за открытие огня. Также предусмотрено публичное заявление сторон о прекращении огня. То есть, стороны публично берут на себя обязанность не вести огонь в течение неопределенного периода", — заявил Бессмертный.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!