УПЦ может помочь построению диалога с Донбассом и обмену пленными, - митрополит Онуфрий

Митрополит Онуфрий и Вадим Новинский в совместном заявлении отметили, что УПЦ пользуется огромным доверием со стороны населения Украины, а потому миротворческие усилия церкви необходимо поддержать

Украинская Православная Церковь может стать мостом для построения диалога с Донбассом и переговоров об обмене пленными. Такое заявление сделали Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Онуфрий и лидер фракции "Оппозиционного блока" Вадим Новинский.

По словам Онуфрия, вопросом обмена пленными УПЦ занимается уже несколько лет. И церковь в этом вопросе не углубляется в юридические тонкости.

"Мы все виновны перед Богом. Нет человека на Земле, который не был бы виновен. И как Бог нас прощает, и мы должны прощать друг друга. Наши верующие православные христиане, живущие на территории России, обращаются там в соответствующие государственные структуры и просят, чтобы наших граждан освободили. Мы, в свою очередь, идем к нашим властям в Украине и просим, чтобы освободили россиян, которые находятся на нашей территории", - отметил митрополит.

Онуфрий говорит, что сейчас, после смены власти, УПЦ вновь выступила с инициативой возобновления обмена. Дескать, соответствующие письма уже направлены президенту Владимиру Зеленскому, а также главе РПЦ патриарху Кириллу.

"Если раньше обменивали группы людей, то сегодня мы просим обменять всех на всех. И на встрече с президентом мы этот вопрос тоже обсуждали. Наша цель – чтобы линии разграничения не было, чтобы она исчезла. Украинцы, которые живут по ту сторону линии разграничения, считают себя украинцами, поэтому к ним, к их желаниям нам стоит прислушиваться", - заявил Онуфрий.

В свою очередь, лидер фракции "Оппозиционного блока" Вадим Новинский акцентировал внимание на высочайший уровень доверия к УПЦ среди украинцев. Поэтому, убежден нардеп, ее миротворческие усилия следует поддержать на государственном уровне.

"В конце 2017 года массовый обмен пленными был осуществлен при непосредственном участии Блаженнейшего митрополита Онуфрия и Святейшего патриарха Кирилла. И, если бы наивысшие политики Украины не сделали этот процесс предметом торга для поднятия своих рейтингов, все военнопленные были бы освобождены еще два года назад", - сказал парламентарий.

Новинский подчеркнул, что церковь и сейчас эту работу ведёт, примиряя украинцев по разные стороны линии разграничения.

"Митрополит Донецкий и Луганский Илларион несут свое служение и на подконтрольных, и на неподконтрольных территориях, рискуя собственной жизнью. Это очень непросто. На Пасху мы привезли Благодатный огонь, и он впервые за пять лет был передан в Донецк при помощи нашей Церкви. Миротворческий потенциал УПЦ очень сильный, и ее усилия в преодолении конфликта на Донбассе должны быть поддержаны украинским государством", - резюмировал Вадим Новинский.