Главная Новости Политика Украина может войти в ЕС до 2015 года, считает Тарасюк
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может войти в ЕС до 2015 года, считает Тарасюк

2 октября 2005, 12:33
Поделитесь публикацией:
Украина может войти в ЕС до 2015 года, считает Тарасюк

Министр иностранных дел Борис Тарасюк считает, что Украина реально сможет войти в Европейский Союз до 2015 года. Такое заявление он сделал в Одессе, выступая на общественных слушаниях по вопросу интеграции Украины в Европу, сообщает "Украинская правда".

По словам руководителя МИД, "цель Украины – войти в ЕС, и эта цель вполне достижима. Другое дело, что вступление страны в Евросоюз не должно быть самоцелью. Необходимо реформировать экономику, политику и судебную систему, чтобы соответствовать европейским стандартам".

Тарасюк считает, что "сутью изменений должны быть интересы Украины, а если реформы, которые проводятся, приведут страну к европейским критериям, то можно вступить в ЕС".

Затрагивая ситуации в самом ЕС, министр отметил, что "сейчас наблюдается кризис трансформации, который, очевидно, будет преодолен в ближайшее время".

Тем не менее, изменение распределения сил внутри ЕС дает Украине шанс ускорить интеграцию в Европейское сообщество, подчеркнул Тарасюк. Но до того, по его словам, Украина должна получить статус страны с развитой рыночной экономикой.

На встрече с журналистами Тарасюк назвал ошибками предыдущего правительства "эпопею с реприватизацией", попытки государственного регулирования цен на горючее, мясо и сахар.

По словам министра, это привело к потере Украиной доверия своих международных партнеров. "Если мы хотим быть страной с рыночной экономикой, то мы должны жить по правилам рыночной экономики", – убежден Тарасюк.

Министр также рассказал, что в спорном вопросе острова Змеиного необходимо вернуться к переговорам с Румынией. Тарасюк напомнил, что Румыния подала иск против Украины в Международный суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!