Главная Новости Политика МЦПИ ухудшил прогноз реального ВВП из-за сокращения притока инвестиций
commentss НОВОСТИ Все новости

МЦПИ ухудшил прогноз реального ВВП из-за сокращения притока инвестиций

3 октября 2005, 15:11
Поделитесь публикацией:
МЦПИ ухудшил прогноз реального ВВП из-за сокращения притока инвестиций

Международный центр перспективных исследований (МЦПИ) прогнозирует, что в 2005 году рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины составит 4%, тогда как ранее ожидалось — 7%, сообщает "Интерфакс-Украина".

По сообщению МЦПИ, прогноз ухудшен из-за сокращения притока инвестиций и снижения мировых цен на украинский экспорт. Так же, по оценке Центра, повышение уровня жизни беднейших граждан, макрофинансовая стабильность и реализация антикоррупционных мер — не являются устойчивыми достижениями правительства из-за отсутствия долгосрочных планов развития. "Увеличение объемов социальных выплат населению при нереформированной системе социальной защиты страдало популизмом, макрофинансовая стабильность сохранялась преимущественно по инерции, а борьба с коррупцией дискредитирована громкими обвинениями в махинациях самих членов правительственной команды", — считают эксперты.

Относительно причин замедления темпов роста реального ВВП в январе-августе 2005 года, Центр отмечает, что ими являются спад инвестиций и ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры. Тем не менее, согласно прогнозам МЦПИ, в отличие от правительства Юлии Тимошенко, новое правительство будет менее предрасположенным к популистской политике. Одновременно, по оценке МПЦИ, уже в четвертом квартале 2005 года ожидается ускорение темпов роста экономики с учетом стабилизации внешней конъюнктуры. При этом "большая предсказуемость государственной политики после парламентских выборов приведет к ускорению инвестиций в 2006-2007 годах", — прогнозируют в МПЦИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!