Главная Новости Политика внутренняя политика Эксперты оценили возможности ЗеКоманды в попытке уволить Кличко
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты оценили возможности ЗеКоманды в попытке уволить Кличко

Руководитель Офиса президента Андрей Богдан обратился в Кабмин с письмом, в котором указана необходимость внести представление об увольнении мэра Киева Виталия Кличко с поста главы Киевской городской государственной администрации

25 июля 2019, 19:38 comments3557
Поделитесь публикацией:
Эксперты оценили возможности ЗеКоманды в попытке уволить Кличко

О том, насколько аргументировано и чем чревато желание окружения президента Владимира Зеленского лишить Кличко одной должности изданию "Комментарии" рассказали эксперты.

"Зеленский как кандидат в президенты и президент, а также партия "Слуга народа" говорили, что отличаются от старых политиков. Но действуют они старыми методами", — считает политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, отмечая, что таким же способом действовали экс-президенты Леонид Кучма и Виктор Янукович.

При этом, по мнению эксперта, должность главы КГГА нужно вообще упразднить.

"Если Зеленский и его команда хотят править Киевом – пусть на выборах городского головы выставляют своего кандидата и пытаются на общих основаниях добиться результата. То, что мы сейчас видим, аргументировано исключительно политической целесообразностью. Накануне местных выборов представители новой команды власти хотят получить столичный админресурс", — констатировал Бала.

Что касается призывов в соцсетях "защитить Кличко", то, по словам политолога, всё будет зависеть от самого мэра и "насколько он будет готов защищаться".

Политолог Максим Джигун считает, что окружение президента сможет убрать Кличко с должности главы КГГА.

"У президента есть на это законные основания, поскольку он лишает Кличко государственного поста, а не избирательного – мэрского. Он фактически превратится британскую королеву, имеющую определенный статус, но не имеющую возможность принимать важные политические решения. Для Кличко это серьезный репутационный кризис, найти выход из которого буде довольно тяжело. Многие украинские политики и чиновники, даже не находясь в команде Зеленского, стараются быть максимально лояльными к новой власти", — сказал эксперт.

Политолог добавил, что Виталий Кличко демонстрирует явно оппозиционную власти позицию.

Стоит отметить, что сам Кличко заявил, что в отставку с поста главы КГГА не собирается и намерен "отстаивать местное самоуправление".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: «Комментарии»
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!