Главная Новости Политика Евросоюз ввел санкции против Узбекистана
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз ввел санкции против Узбекистана

4 октября 2005, 09:21
Поделитесь публикацией:
Евросоюз ввел санкции против Узбекистана

Европейский Союз ввел санкции в отношении Узбекистана. Соответствующее решение приняли главы МИД стран ЕС на встрече в Люксембурге.

Санкции против Узбекистана введены из-за отказа президента Узбекистана Ислама Каримова от международного расследования обстоятельств майских событий в Андижане. Главы внешнеполитических ведомств стран ЕС согласились с выводами своих экспертов о "чрезмерном, непропорциональном и неизбирательном применении силы органами безопасности Узбекистана".

В частности, ЕС наложил эмбарго на экспорт в Узбекистан вооружений, военного и другого оборудования, "которое могло бы использоваться для репрессий внутри страны".

Другие меры предусматривают запрет на выдачу виз в ЕС официальным лицам, предположительно причастным к насилию, а также сокращение помощи ЕС Узбекистану.

Напомним, 13-14 мая 2005 года в узбекском городе Андижане произошли беспорядки, которые привели к массовым жертвам среди мирного населения. По официальным данным, погибло 187 человек, однако правозащитники называют цифру до 800 человек. Более 500 человек бежали в соседнюю Киргизию. Большинство из них получили статус беженца и были эвакуированы в Румынию. Истинные причины и масштабы трагедии до сих пор не известны, поскольку узбекские власти отказались от международного расследования и закрыли Андижанскую область для журналистов и представителей правозащитных и гуманитарных организаций.

По материалам "ИТАР-ТАСС", "Интерфакс"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!