Главная Новости Политика Грищенко подал в суд на Семенюк
commentss НОВОСТИ Все новости

Грищенко подал в суд на Семенюк

4 октября 2005, 11:36
Поделитесь публикацией:
Грищенко подал в суд на Семенюк

Заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко требует в Печерском районном суде Киева от председателя Фонда государственного имущества Валентины Семенюк опровергнуть информацию о лоббировании им интересов группы Приватбанка в конфликте по Никопольскому заводу ферросплавов (Днепропетровская область). Об этом сообщают "Українські Новини" со ссылкой на информационный источник.

В частности, Грищенко требует через суд опровергнуть информацию о лоббировании им на собрании акционеров НЗФ 30 августа интересов группы компаний, аффилированных с Приватбанком.

Иск подан также против ФГИ и телерадиокомпании "Радио "Эра".

По информации источника, первое заседание суда состоится 6 октября.

Грищенко также требует взыскать с Семенюк 1 гривну за моральный ущерб.

Ранее на Семенюк как на физическое лицо подала в Шевченковский районный суд Киева иск "Азовсталь", требуя опровергнуть информацию о нарушениях комбината при приватизации "Криворожстали".

Семенюк заявила журналистам, что на нее через СМИ и суды идет давление со стороны олигархов. Глава ФГИ также обвинила Грищенко в лоббировании интересов группы Приватбанка, заявив, что Грищенко якобы отправился на собрание акционеров НЗФ в одной машине с совладельцем Приватбанка Игорем Коломойским.

Грищенко опроверг это обвинение, заявив, что собирается потребовать от Семенюк в суде опровержения обвинений.

Напомним, что 30 августа в Орджоникидзе (Днепропетровская область) прошло собрание акционеров НЗФ, инициированное группой Приватбанка, на котором Грищенко зарегистрировался в качестве представителя ФГИ, владеющего 50%+1 акция НЗФ.

Это собрание назначило Грищенко главой наблюдательного совета НЗФ, Николая Надточенко — председателем правления завода.

В свою очередь, Семенюк заявила, что доверенность, выданная Грищенко, действительна при условии получения им документов, подтверждающих зачисление акций ОАО "НЗФ" в размере 50%+1 акция уставного фонда общества на счет ФГИ, а так как на момент проведения собрания их не было, ФГИ считает собрание акционеров 30 августа нелегитимным.

26 августа Высший хозяйственный суд признал незаконной приватизацию "Приднепровьем" 50%+1 акция НЗФ, и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 году между ФГИ и "Приднепровьем".

Сейчас "Приднепровье" оспаривает это решение в Верховном Суде.

В мае 2003 года ФГИ продал "Приднепровью" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акцию завода за 205,5 млн. гривен.

"Приднепровье" контролируется корпорацией "Интерпайп", основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!