Главная Новости Политика ВР приняла в первом чтении еще один ВТОшный закон
commentss НОВОСТИ Все новости

ВР приняла в первом чтении еще один ВТОшный закон

4 октября 2005, 12:42
Поделитесь публикацией:
ВР приняла в первом чтении еще один ВТОшный закон

Верховная Рада Украины на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении Закон Украины „О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия”, внесенный народными депутатами Украины Сергеем Матвиенковым и Вадимом Гуровым. За принятие закона в первом чтении проголосовало 262 народных депутата, сообщает корреспондент "proUA".

Этот закон разработан с целью законодательного обеспечения подготовки Украины для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Законопроект предусматривает определение правовых и организационных принципов разработки и применения национальных стандартов, технических регламентов и процедур оценки соответствия, а также основополагающие принципы государственной политики в сфере стандартизации, технической регуляции и оценки соответствия.

В нем определены такие термины, как „эквивалентность”, „комментарии”, „контроль”, „орган по оценке соответствия”, „орган, который назначает”, „подтверждение соответствия”, „процедура оценки соответствия” и др.

Действие закона не распространяется на санитарные мероприятия, которые разработаны и применяются специально для защиты человека от рисков, связанных с пищевыми продуктами; фитосанитарные меры, которые разработаны и применяются специально для защиты растений от вредных организмов; и ветеринарно-санитарные меры, которые разработаны и применяются специально для защиты жизни и здоровья человека и животных от болезней животных, а также на согласование с ядерными материалами, лекарственными средствами, на стандарты медицинских услуг, бухгалтерской отчетности, образования и другие социальные стандарты, которые регулируются законодательством Украины.

Значительная часть положений документа посвящена процедурам разработки и принятия стандартов и технических регламентов, процедурам оценки соответствия требованиям технических регламентов, обязательствам производителей и поставщиков продукции, что является объектом технических регламентов, вопросам информирования о технических регламентах, стандартах и процедурах оценки соответствия.

С целью приведения действующего законодательства в соответствие с проектом в нем предусмотрены также изменения к Законам Украины „О подтверждении соответствия” и „О стандартизации”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!