Главная Новости Политика В Кремле готовят слияние России и Казахстана?
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кремле готовят слияние России и Казахстана?

4 октября 2005, 13:07
Поделитесь публикацией:
В Кремле готовят слияние России и Казахстана?

В Кремле начали обсуждать возможное слияние России и Казахстана, в результате которого под контролем Москвы может оказаться 88% территории бывшего СССР. Президентом нового союзного государства, у которого будет своя конституция, может стать Владимир Путин, вице-президентом — Нурсултан Назарбаев. Об этом пишет журнал "Финанс", ссылаясь на источники в Кремле.

По мнению издания, этот вариант может быть удобен для России как альтернатива решения главной политической проблемы-2008. Этот проект может также интересовать и главу Казахстана, который имеет все основания опасаться развития в своей стране киргизского варианта. В частности, высказывается мнение, что Назарбаеву, у которого достаточно влиятельных врагов внутри страны, "курировать" Казахстан в должности вице-президента союзного государства безопаснее.

В пользу этой версии развития событий издание приводит тот факт, что связи между Россией и Казахстаном в последнее время заметно окрепли. Лидеры двух стран встречаются друг с другом значительно чаще, чем с коллегами из других бывших советских республик. Кроме того, отмечают аналитики издания, для России выгоднее объединиться с Казахстаном, нежели создавать единое государство с Белоруссией, поскольку у Назарбаева в мире репутация гораздо лучше, чем у Александра Лукашенко.

В то же время, согласно информации российского внешнеполитического ведомства, никаких переговоров в отношении создания союзного государства между Россией и Казахстаном не ведется. Как стало известно РБК, МИД России намерен вскоре выступить с заявлением по этому поводу.

Напомним, что Россия еще не окончательно отказалась от проекта союзного государства с соседней Беларусью, однако вот уже на протяжении нескольких лет две страны не могут договориться относительно главных должностей в российско-белорусском альянсе. Также несколько лет тормозится вопрос о переходе РБ на российский рубль.

По материалам РБК, Newsru.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!