Главная Новости Политика Нацсовет решает, какую роль он будет играть на выборах-2006
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет решает, какую роль он будет играть на выборах-2006

4 октября 2005, 13:25
Поделитесь публикацией:
Нацсовет решает, какую роль он будет играть на выборах-2006

Председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Виталий Шевченко выступает за четкое определение роли Нацсовета в регулировании отношений средств массовой информации и участников выборов. Об этом Шевченко сказал в интервью журналистам, сообщают "Українські Новини".

Он подчеркнул, что во время выборов Президента в 2004 году доминирующую роль в регулировании отношений СМИ и участников выборов играла Центральная избирательная комиссия. "Что касается Национального совета... на прошлых выборах мы оказались в роли какой-то посторонней организации, от которой мало что зависело, вся инициатива там законодателем была отдана Центральной избирательной комиссии...", — сказал Шевченко.

Перед выборами парламента, запланированными на 2006 год, Нацсовет стремится определить свою роль, создав Общественный совет. "Сейчас мы пытаемся как-то осмыслить свою роль в этом процессе, там, где эта роль не определена, (то есть) наше участие не определено нормативными документами, мы частично хотим это компенсировать созданием Общественного совета", — сказал глава Нацсовета.

Формирование Общественного совета уже завершено, в структуру будут входить экспертные комиссии. "Таким образом, мы будем опираться на экспертные выводы общественности и принимать какие-то свои предупредительные меры, чтобы следующие выборы не были грязными и не были конъюнктурными в плане привлечения или закрепощения журналистов для выполнения каких-то конъюнктурных политических целей", — сказал Шевченко.

Нацсовет принял решение создать Общественный совет в июне.

Этот совет в составе 15 человек должен обеспечить учитывание общественного мнения при подготовке и выполнении решений Нацсовета.

Напомним, что во время выборов Президента в 2004, ряд СМИ заявляли о давлении на них со стороны властей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!