Главная Новости Политика Послы Египта, Индии, Канады и Румынии вручили Ющенко верительные грамоты
commentss НОВОСТИ Все новости

Послы Египта, Индии, Канады и Румынии вручили Ющенко верительные грамоты

4 октября 2005, 20:08
Поделитесь публикацией:
Послы Египта, Индии, Канады и Румынии вручили Ющенко верительные грамоты

В Мариинском дворце состоялась церемония вручений Президенту Украины верительных грамот от Послов Египта, Индии, Канады и Румынии. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Грамоты вручали Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет Юсеф Мустафа Зада, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия Дебабрата Саха, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады Абина Данн и Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии Траян Лауренциу-Хрыстя. От украинской стороны в церемонии также принимал участие министр иностранных дел Борис Тарасюк.

Во время мероприятия состоялись двусторонние встречи с представителями дипломатических миссий названных стран.

На встрече с Послом Египта обсуждалось сотрудничество между странами в космической отрасли, в частности проекты создания спутников "Egyptsat-1" и "Egyptsat-2". Была достигнута договоренность, что в ближайшее время Египет посетит украинская делегация, в составе которой будут представители Национального космического агентства Украины. Также речь шла о торгово-экономическом сотрудничестве двух государств. Виктор Ющенко передал приглашение своему египетскому коллеге Хосни Мубараку посетить Украину.

Научно-техническое сотрудничество, в том числе в космической, телекоммуникационной областях и авиастроении, стало одной из тем встречи с индийским Послом. Стороны обсудили также развитие сотрудничества в строительной отрасли. Индийские дипломаты отметили вклад украинских инженеров в строительство заводов в их стране.

На встрече с послом Канады речь шла среди прочего о развитии украинско-канадских отношений и важной роли в этом процессе многочисленной украинской диаспоры в этой стране.

Одной из тем встречи с Послом Румынии стало формирование в ближайшее время комиссии на уровне Президентов "Ющенко – Басеску" для решения ключевых вопросов украинско-румынских взаимоотношений. Кроме того обсуждалось сотрудничество двух стран в вопросах делимитации границы. В этом контексте была отмечена важность возвращения обеих стран к диалогу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!