Главная Новости Политика Ющенко против депутатской неприкосновенности
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко против депутатской неприкосновенности

5 октября 2005, 08:07
Поделитесь публикацией:
Ющенко против депутатской неприкосновенности

Президент Виктор Ющенко намерен просить Конституционный Суд определить соответствие Конституции положений, гарантирующих депутатскую неприкосновенность. Об этом Ющенко заявил в интервью 4 телеканалам в среду вечером.

"Я убежден, что это единственный способ закончить дискуссию, которая тянется у нас уже 13 лет", — сказал он.

Ющенко сказал, что лично он выступает за снятие депутатской неприкосновенности, поскольку считает депутатов рядовыми гражданами Украины. "Я стою на позиции снятия депутатской неприкосновенности. Вообще, независимо от уровня", — сказал он.

По его словам, поскольку в общественности и политических кругах доминирует другое мнение, в Государственном секретариате будет сформировны предложения, которые он и внесет в КС на предмет конституционности депутатской неприкосновенности.

Ющенко не ответил на вопрос, будет ли он ветировать закон, предоставляющих депутатскую неприкосновенность депутатам местных советов. Подписание Ющенко этого закона является одним из пунктов меморандума, который он подписал с лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

Согласно статье 80 Конституции, народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность, народные депутаты не могут без согласия Верховной Рады быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!