Главная Новости Политика Ющенко запретил министрам давить на суды
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко запретил министрам давить на суды

5 октября 2005, 12:31
Поделитесь публикацией:
Ющенко запретил министрам давить на суды

Президент Виктор Ющенко требует от министров нового Кабмина Юрия Еханурова не решать собственные проблемы в судах путем давление на судей. Об этом Ющенко сказал на заседании Кабмина, передают "Українські Новини".

"Не иметь нештатных отношений, которые происходят из своих интересов, корпоративных, партийных, таких отношений не иметь ни с одной из судебных инстанций", — сказал Президент.

Он подчеркнул, что для юридического сопровождения всех вопросов, связанных с деятельностью Кабмина, работой отраслей и государственных предприятий есть министр юстиции.

Ющенко акцентировал, что принцип верховенства права должен быть доминирующим. "Я хотел бы, чтобы мы привыкли к тому, что ни у кого нет права перстом судье указывать, какое решение принять, вызывать по ночам куда-то и говорить о желательных решениях, дергать генпрокурора то в одну, то в другую сторону", — казал Ющенко.

Он считает, что от независимого суда, в работу которого никто не будет вмешиваться, все стороны только выиграют.

Как сообщалось, 5 сентября бывший государственный секретарь Александр Зинченко призвал Президента Виктора Ющенко уволить Петра Порошенко с поста главы Совета национальной безопастности и обороны, обвинив его в частности в том, что Порошенко установил незаконный контроль над судами, восстановив "телефонное право" и делая звонки судьям якобы от имени Президента.

8 сентября Президент Виктор Ющенко уволил Порошенко и отправил в отставку весь Кабинет Министров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!