Главная Новости Политика ПАСЕ против амнистии фальсификаторов и генпрокурора-омбудсмена
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ против амнистии фальсификаторов и генпрокурора-омбудсмена

5 октября 2005, 13:27
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ против амнистии фальсификаторов и генпрокурора-омбудсмена

Докладчик ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен надеется, что после меморандума, подписанного Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, фальсификаторы выборов не будут амнистированы. Об этом она заявила в среду во время слушания отчета ПАСЕ по Украине, передает "Украинская правда".

"Мы надеемся, что соглашение об амнистии на выборах не коснется тех, кто занимался манипуляциями. Они должны быть переданы правосудию", — сказала Северинсен.

Она также подчеркнула, что реформы в Украине не должны останавливаться "из-за политической борьбы и не должны зависеть от того, какое правительство при власти".

Северинсен, кроме этого, отметила, что нет прогресса в расследовании дела Гонгадзе.

Другая докладчица по Украине Рената Вольвенд раскритиковала украинскую Генпрокуратуру. "Прокуратура пока работает по старому советскому образцу. Компетенция Генпрокуратуры не сформулирована до конца", — сказала Вольвенд. "Мы призываем Украину организовать прокуратуру таким образом, чтобы Генпрокурор не брал на себя обязанности омбудсмена, обязанности полицейского образца", — прибавила она.

Вольвенд отметила, что принятая в декабре 2004 года политреформа "оставляет причины для сомнений". Она назвала два пункта измененной Конституции, с которыми не согласна Парламентская ассамблея Совета Европы: право прокуратуры осуществлять общий надзор над соблюдением законодательства и правило императивного мандата, которое запретит депутатам переходить из фракции во фракцию в новой Верховной Раде.

Кроме того, Вольвенд выразила надежду, что следующие парламентские выборы в Украине будут свободными и демократическими.

Северинсен и Вольвенд подготовили проект резолюции ПАСЕ, где, кроме критики, содержится также ряд позитивных отзывов о том, что происходит в Украине. В первой половине дня среды в Парламентской ассамблее проходят дебаты относительно этого документа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!