Главная Новости Политика внутренняя политика Названо условие для проведения досрочных местных выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Названо условие для проведения досрочных местных выборов

Досрочные местные выборы намерены провести после завершения реформы децентрализации

12 августа 2019, 11:52 comments1769
Поделитесь публикацией:
Названо условие для проведения досрочных местных выборов

Глава предвыборного штаба партии "Слуга народа" Александр Корниенко рассказал о том, при каких условиях возможно проведение местных выборов

“Надо завершить реформу децентрализации, а потом проводить местные выборы. Если получится завершить эту реформу немного быстрее, соответственно, с завершенной реформой тянуть до возможно, нет смысла", — сказал он.

Также он отметил, что существует несколько моделей завершения реформы децентрализации, и одна из них предполагает принятие изменений в Конституцию.

"Мы это сейчас еще изучаем, потому что там не обязательно по всем позициям делать изменения в Конституцию. В Конституции достаточно широко это все выписано и несколько моделей, которые можно законами нормировать, под это подходят", — уточнил Корниенко.

Говоря о предлагаемом введении института префекта, Александр Корниенко сказал, что это является частью неких моделей по завершению реформы.

"Мы сейчас дискутируем, на каком уровне должны быть эти префекты, сколько их должно быть и какими должны быть их полномочия — следя за законностью решений, они должны останавливать или не останавливать их, приостанавливать или останавливать и передавать в суд. Возможно, их нужно наделить еще так называемыми стратегическими возможностями, чтобы они фактически продолжали линию президента, например, могли влиять на стратегию социально-экономического развития региона, если мы говорим об областном уровне", — пояснил Корниенко.

Как сообщало издание "Комментарии", в 2024 году украинцы смогут проголосовать на выборах исключительно в сети Интернет. 

Команда президента вовсю разрабатывает проект The Vote, с помощью которого собираются провести выборы президента в 2024 году.

Работа программы будет тестироваться на опросах населения, это позволит найти уязвимости. Вся система будет работать с Mobile ID, электронной подписью, Bank ID.

Федоров надеется, что уже на местных выборах хотя бы в одном регионе удастся испытать The Vote. Глава государства Владимир Зеленский считает, что цифровые решения являются приоритетом развития Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!