Главная Новости Политика НБУ выступает за реорганизацию банков из ЗАО в ОАО
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ выступает за реорганизацию банков из ЗАО в ОАО

5 октября 2005, 14:17
Поделитесь публикацией:
НБУ выступает за реорганизацию банков из ЗАО в ОАО

Национальный банк выступает за реорганизацию украинских банков, зарегистрированных в форме закрытых акционерных обществ, в открытые акционерные общества. Об этом в среду заявил первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов, сообщают "Українські Новини".

По мнению Нацбанка, такая реорганизация способствовала бы разрешению проблемы недостаточного уровня капитализации банков за счет привлечения в капитал новых инвесторов, в том числе физических лиц. "Преобразование банков из ЗАО в ОАО позволило бы населению покупать акции банков", — сказал Шаповалов. При этом он отметил, что в последнее время большинство регистрируемых Нацбанком новых банков создаются либо в форме ЗАО, либо в форме ООО.

Среди других инициатив НБУ Шаповалов выделил намерение добиваться раскрытия реальных собственников банков и предоставления банками правдивой информации при размещении собственной рекламы.

Напомним, что по данным Национального банка на 1 сентября нынешнего года, всего в Государственном реестре банков находилось 185 банков, из которых 163 — с лицензией на осуществление банковских операций.

Из общего числа банков, имеющих лицензию, 133 зарегистрированы в форме акционерных обществ (92 — ОАО и 41 — ЗАО), а 30 финучреждений — в форме обществ с ограниченной ответственностью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!