Главная Новости Политика ПАСЕ не приняла позицию Пискуна по делу Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ не приняла позицию Пискуна по делу Гонгадзе

5 октября 2005, 14:27
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ не приняла позицию Пискуна по делу Гонгадзе

Парламентская Ассамблея Совета Европы расценивает выделение дела о непосредственных убийцах Георгия Гонгадзе в отдельное производство как намерение снять ответственность с заказчиков преступления.

Об этом говорится в резолюции ПАСЕ относительно Украины, проголосованной в среду на сессии ПАСЕ, сообщает "Украинская правда".

"ПАСЕ высказывает сожаление, что дело по обвинению якобы исполнителей преступления было выделено из главного дела. Это выглядит как шаг к отводу ответственности от заказчиков и организаторов”, — сказано в резолюции ПАСЕ.

Сначала этого пункта не было в проекте резолюции, однако Ассамблея поддержала его включение в документ. "Это очень важная поправка. Мы получили информацию, что согласно материалам дела, трое полицейских убили Гонгадзе без каких-либо приказов, но мы хотим, чтобы перед судом предстали и заказчики убийства. Поэтому мы решительно поддерживаем эту поправку", — сказала перед голосованием докладчик по Украине Ханне Северинсен.

В резолюции также сказано, что ПАСЕ "недовольна, что расследование дела остановилось, в частности, относительно преследования заказчиков и организаторов этого преступления”.

Кроме того, резолюция ПАСЕ напоминает об отстранении от дела адвоката Леси Гонгадзе Андрея Федура.

Также ПАСЕ отмечает, что в Украине не было проведено расследование относительно предыдущего неэффективного следствия. "Правоохранительные органы не предотвратили смерти бывшего министра внутренних дел, который совершил самоубийство при подозрительных обстоятельствах, и не задержали генерала Пукача, который, как подозревается, связывает исполнителей и заказчиков преступления”, — сказано в резолюции.

В документе напоминается, что украинская власть проигнорировала предыдущие резолюции ПАСЕ, которые просили провести новое расследование в деле Ельяшкевича и достоверную экспертизу записей Мельниченко.

Как известно, из-за отделения дела непосредственных исполнителей убийства Гонгадзе от организаторов преступления генпрокурора Святослава Пискуна неоднократно критиковали родственники погибшего журналиста и международные журналистские организации.

Сам Пискун в среду находится в Страсбурге. Во вторник он проводил встречи в Совете Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!