Главная Новости Политика ПАСЕ высказала более 40 предложений Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ высказала более 40 предложений Украине

5 октября 2005, 15:16
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ высказала более 40 предложений Украине

Парламентская Ассамблея Совета Европы призывает Украину провести в Верховной Раде открытые парламентские слушания по делу Георгия Гонгадзе. Об этом говорится в резолюции ПАСЕ, принятой в среду на сессии в Страсбурге, передает "Украинская правда".

ПАСЕ также призывает Украину провести экспертизу записей Мельниченко и получить его показания, обеспечить полное выполнение решений Европейского Суда по правам человека относительно Мельниченко. Напомним, вердикт Евросуда признает незаконным снятие Мельниченко с выборов 2002 года и предусматривает, по мнению его адвокатов, признания его народным депутатом.

Также ПАСЕ просит начать новое расследование резонансных дел, в частности, дела Ельяшкевича.

Ассамблея также призвала руководство Украины усилить меры, направленные на демократизацию страны. В частности, в резолюции ПАСЕ содержится требование о преобразовании государственных телерадиокомпаний в каналы общественного вещания. Другое требование — гарантировать прозрачность собственности на СМИ и лишить их государственных льгот. Вместе с тем ПАСЕ "одобряет" действия новой власти по прекращению цензуры.

Также ПАСЕ просит установить "эффективный контроль" и принять специальный закон относительно прослушивания телефонов правоохранительными органами. Кроме того, ПАСЕ просит Украину обеспечить быстрое и непредубежденное расследование всех случаев пыток в правоохранительных органах, а жертвам и их семьям обеспечить компенсацию.

ПАСЕ призывает Украину "сурово придерживаться" Конституции во время засекречивания документов и рассекретить те из них, которые были закрыты с нарушением законодательства.

ПАСЕ призывает власть Украины "обеспечить, чтобы экономические реформы не привели только к перераспределению власти среди олигархов".

Также ПАСЕ просит как можно быстрее ввести в действие законы "О президенте Украины" и "О Кабинете Министров Украины", одобрить закон о следственных комиссиях Верховной Рады. Еще одно требование — закрепить в законе гарантии парламентской оппозиции.

"Парламентская Ассамблея настойчиво призывает украинскую власть продолжать реформы и не позволить политической конкуренции поставить под угрозу развитие страны", — сказано в резолюции.

В целом, в документе содержится свыше 40 призывов и предложений ПАСЕ к Украине. Одним из пунктов предусмотрено рекомендовать назначить постпреда генерального секретаря Совета Европы в Киеве, который мог бы давать рекомендации и советы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!