Главная Новости Политика внутренняя политика Бывший заместитель генпрокурора, уволенный по люстрации, восстановился на службе
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывший заместитель генпрокурора, уволенный по люстрации, восстановился на службе

Суд признал, что должность Голомши не была политической

14 августа 2019, 16:10 comments2436
Поделитесь публикацией:
Бывший заместитель генпрокурора, уволенный по люстрации, восстановился на службе

Окружной административный суд города Киева признал противоправным и отменил указ генерального прокурора об увольнении Николая Голомши с должности первого замгенпрокурора, сообщает пресс-служба суда.

В решении отмечается, что Голомша был уволен по закону "Об очищении власти" (люстрации), согласно которому, вина чиновника должна быть доказана в каждом конкретном случае.

"Ответчиком — Генеральной прокуратурой Украины не были представлены доказательства принадлежности истца к кругу лиц, которые своими решениями, действиями или бездействием осуществляли мероприятия, направленные на узурпацию власти Президентом Украины Виктором Януковичем, подрыв основ национальной безопасности и обороны Украины или противоправное нарушение прав и свобод человека. Суд считает, что истец не может быть привлечен к ответственности только в силу одного факта занятия им должности", — сказано в решении.

Также указывается, что должность первого заместителя генерального прокурора не является политической и ответчик не доказал правомерность применения к Голомше процедур, предусмотренных в законе о люстрации.

Данное дело рассматривалось с ноября 2014 года. В апреле 2015 года года суд остановил производство до решения Конституционного Суда о конституционности отдельных положений Закона Украины "Об очищении власти".

Напомним, ранее в Верховную Раду был внесен законопроект о расширении люстрации. Предлагается включить в список лиц, подпадающих под действие документа, президента, народных депутатов, председателя Верховной Рады, его первого заместителя и заместителей, а также членов Высшего совета юстиции. Кроме того, люстрацию предлагается расширить на все прочие должностные и служебные лица, включая избирательные должности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!