Главная Новости Политика НБУ предупреждает, что продажа „Криворожстали” обвалит курс доллара
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ предупреждает, что продажа „Криворожстали” обвалит курс доллара

6 октября 2005, 10:28
Поделитесь публикацией:
НБУ предупреждает, что продажа „Криворожстали” обвалит курс доллара

Национальный банк Украины прогнозирует снижение курса наличного доллара в связи с ожидаемым существенным поступлением в страну иностранной валюты. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Нацбанка.

„В ближайший период ожидается существенное поступление в страну иностранной валюты за счет приватизации металлургического комбината „Криворожсталь" (1,4 млрд. долл. США) и запланированного выпуска и размещения на внешних рынках ОВГЗ (750 млн. долл. США), что будет способствовать возобновлению равновесия на валютном рынке Украины, снижению курсов купли-продажи наличной иностранной валюты”, — говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

„Такая перспектива наполнения рынка иностранной валютой вынуждает Национальный банк предостеречь население относительно возможных дополнительных потерь в результате сезонных колебаний наличных курсов при реализации им повышенного спроса”, — отмечают в Нацбанке.

В Нацбанке отмечают, что на наличном рынке с начала сентября наблюдалось стойкое превышение спроса на доллары США над их предложением, что вызвано, прежде всего, сезонностью (после завершения периода отпусков население пополняет свои валютные запасы).

Вместе с этим, отмечают в НБУ, в целом за месяц объемы операций по купле-продаже наличности населением сократились по сравнению с августом на 11%, предложение валюты уменьшилось на 21%, тогда как спрос уменьшился на 1%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!