Главная Новости Политика внешняя политика Россия оценила возможность возвращения в G8
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия оценила возможность возвращения в G8

Россию перестали приглашать на встречи семи ведущих стран мира после событий в Крыму и на Украине в 2014 году

21 августа 2019, 13:57 comments1522
Поделитесь публикацией:
Россия оценила возможность возвращения в G8

Официальный представитель ведомства Мария Захарова прокомментировала возможность участия России в саммите "Большой семерки" и отметили, что эту тему нужно обсуждать в профессиональном ключе.

"Должны быть сформированы предложения, если они есть, и переданы российской стороне на рассмотрение. Сейчас сложно понять, о чем идет речь. Поэтому надо перенести обсуждение этой темы из публично-развлекательной в профессиональную сферу, если "семерка" хочет позиционировать себя как серьезный формат", — рассказала она.

Также мы писали о том, что Дональд Трамп согласился на предложение президента Франции Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США. Ожидается, что Трамп поднимет этот вопрос на ближайшей встрече "семерки" в Биаррице.

Трамп уже заявлял, что не будет против возврата России в группу ведущих стран мира и возобновления работы в формате G8.

Напомним, 20 августа возможность присоединения Москвы к саммитам "большой семерки" прокомментировал Владимир Путин.

"Что касается возможного формата работы восьми государств, то мы никогда ни от чего не отказываемся. Была очередь России провести "восьмерку" в свое время, но наши партнеры не приехали. Пожалуйста, мы в любое время ждем в гости наших партнеров уже в рамках "семерки", — сказал Путин перед началом переговоров с Макроном во Франции.

Как сообщал сайт "Комментарии", Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что саммит нормандской четверки может состояться в ближайшие недели.  

Выступая после поздравления Путина в летней резиденции на юге Франции, Макрон выразил надежду, что во время переговоров с президентом России удастся достичь договоренности о проведении саммита в нормандском формате для урегулирования ситуации на Донбассе. Французский лидер также указал на "реальную возможность" для установления мира в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!