Главная Новости Политика Ехануров: Украина не будет „бедным родственником” ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров: Украина не будет „бедным родственником” ЕС

6 октября 2005, 14:49
Поделитесь публикацией:
Ехануров: Украина не будет „бедным родственником” ЕС

Украина предлагает Евросоюзу уже на данном этапе начать диалог о новой долгосрочной политике, цель которой – начало переговоров о вступлении Украины в европейское сообщество. Об этом заявил премьер-министр Юрий Ехануров, выступая в четверг, 6 октября, в Брюсселе перед участниками международной конференции высокого уровня “Украина смотрит в будущее: на пути реформ”, сообщили "proUA" в пресс-службе Кабмина.

“Успешное выполнение Плана действий Украина – ЕС, углубления демократических процессов и высокие темпы экономического роста в Украине качественно приблизят Украину к ЕС. Именно поэтому мы уже сейчас предлагаем европейской стороне начать диалог о новой долгосрочной политике. Ее цель – открыть для Украины двери Евросоюза в соответствии с его уставными документами. Нам нужно недвусмысленное заявление со стороны ЕС о политической поддержке курса Украины на европейскую интеграцию”, — заявил Ехануров.

Он отметил, что Украина не намерена стучать в двери Евросоюза на правах “бедных родственников”. Шаги навстречу нужны обеим сторонам, прибавил глава правительства.

“Украина имела развитую промышленность, природные ресурсы, передовую науку, квалифицированную рабочую силу и пять, и десять лет назад. Нам недоставало лишь мощной политической воли к последовательным переменам. В настоящее время такая воля есть, и ее питает энергия пробуженного гражданского общества. Потому сегодня мы имеем все необходимое для того, чтобы сделать весомый шаг в будущее, в котором Украина получит надлежащее место в европейском и мировом сообществе” — подчеркнул Юрий Ехануров.

Ехануров выразил убеждение, что Украина подойдет к запланированному на 1 декабря текущего года саммиту Украина-ЕС с весомыми практическими достижениями во исполнение приоритетов двустороннего Плана действий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!