Главная Новости Политика рада ГБР заблокировало компьютерный центр Верховной Рады, - Парубий
commentss НОВОСТИ Все новости

ГБР заблокировало компьютерный центр Верховной Рады, - Парубий

Парубий сообщил, что следователи не дали работникам аппарата ВР протестировать сенсорную кнопку

27 августа 2019, 13:00 comments3026
Поделитесь публикацией:
ГБР заблокировало компьютерный центр Верховной Рады, - Парубий

Сотрудники Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины проводили следственные действия в Верховной Раде. Об этом заявил глава Верховной Рады 8-го созыва Андрей Парубий.

"В помещение Верховной Рады Украины без приглашения, без официального разрешения суда зашло 12 следователей СБУ и ГБР. Они зашли в компьютерный центр, сказали, что проводятся следственные действия и заблокировали работу компьютерного центра и дали указание силовым подразделениям не впускать никого из работников аппарата в зал", — сообщил он.

В Службе безопасности Украины подтвердили, что совместно с Государственным бюро расследований проводят оперативные и расследовательские мероприятия в Верховной Раде Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. По ее словам, ГБР ведет расследование в здании парламента.

"Мы только оперативное сопровождение осуществляем, поэтому все детали у ГБР", — отметила Гитлянская.

При этом она сказала, что не может больше ничего добавить, так как за расследование отвечает ГБР.

В свою очередь Андрей Парубий уточнил, что следственные действия ГБР связаны с внедрением сенсорной кнопки для голосования.

"Центральным аппаратом ГБР под оперативным сопровождением департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Службы безопасности Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьей 363 УК Украины по факту нарушения должностными лицами аппарата Верховной Рады Украины правил эксплуатации электронных вычислительных машин и автоматизированных систем путем внедрения использования сенсорной клавиши в электронной системе подсчета голосов..." — сказал Парубий.

Как ранее сообщал сайт "Комментарии", Государственное бюро расследований провело обыски в Одесском областном совете.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!