Главная Новости Политика рада Законопроект о праве народа на законотворческие инициативы рассмотрит Конституционный суд Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Законопроект о праве народа на законотворческие инициативы рассмотрит Конституционный суд Украины

Депутаты направили президентский законопроект на рассмотрение в КСУ

3 сентября 2019, 17:21 comments1600
Поделитесь публикацией:
Законопроект о праве народа на законотворческие инициативы рассмотрит Конституционный суд Украины

Парламент направил на рассмотрение Конституционного суда Украины законопроект №1015 авторства президента Владимира Зеленского, которым предлагается наделить народ правом законодательной инициативы.

Такое решение поддержали 338 парламентариев.

Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский во время представления законопроекта назвал его "еще одной формой демократии" вместе с процедурами референдума и выборов.

"После его принятия народ Украины, в количестве и в порядке, который будет определен законом, сможет инициировать рассмотрение в Верховной Раде Украины того законопроекта, который он сочтет важный и нужным с точки зрения инициирования рассмотрения парламента", сообщил Вениславский.

Сейчас право законодательной инициативы принадлежит президенту, Кабинету министров, народным депутатам. Зеленский предлагает добавить в этот перечень "народ".

Законодательная инициатива – это право вносить в парламент проекты законов, постановлений, других актов Рады, предложений и поправок к законопроектам.

Как сообщал портал "Комментарии", президент Украины предлагает парламенту внести изменения в Конституцию и наделить народ правом законодательной инициативы, соответствующий законопроект он внес на рассмотрение парламента как неотложный.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!