Главная Новости Политика Рябченко: доплата является наилучшим выходом в приватизационных спорах
commentss НОВОСТИ Все новости

Рябченко: доплата является наилучшим выходом в приватизационных спорах

7 октября 2005, 16:30
Поделитесь публикацией:
Рябченко: доплата является наилучшим выходом в приватизационных спорах

Наилучшим выходом из споров по реприватизации является доплата считает директор Международного института приватизации Александр Рябченко. "Если бы я лично имел возможность выбора как гражданин Украины, я бы сказал, конечно, доплата" заявил он в эфире телеканала "Інтер"

По мнению эксперта, опыт мировых соглашений в спорных вопросах по приватизации подходит Украине.

"Опыт (мировых соглашений – ред.) нам подходит. Более того, насколько я знаю, в Процессуальном кодексе предусмотрено, что во время рассмотрения в суде спора стороны могут прийти к мировому соглашению, и это есть решение вопроса. Судья прекращает рассмотрение дела, дело закончено, заключено мировое соглашение между сторонами этого спора. Мы тоже можем это сделать. Я думаю, что нам не хватает закона, принятого парламентом и подписанного президентом, который будет регламентировать процедуру, способы, стороны, как это происходит, сумму", — заявил Рябченко — "Если закон о продаже нарушил государственный чиновник, и государство через 2 года увидело это, закрывая в свое время глаза, как была (осуществлена – ред.) продажа, то такие процессы носят характер политический, и они должны быть прекращены. И здесь должны быть мировые соглашения".

По словам Рябченко, для инвестора характерно ожидание перед выборами, и Украина могла бы получить крупные инвестиции после избрания Ющенко президентом. Однако этого не произошло из процесса реприватизации.

"Мы могли ожидать после избрания Ющенко волны инвестиций. И она была бы, я абсолютно уверен, будь нормальная экономическая политика правительства. В частности, если бы реприватизация отсутствовала, как политический процесс", — сказал Рябченко.

"Мы в прошлом году получили 1 млрд. 200 млн. иностранных инвестиций, в этом году, на сегодняшний день мы получили порядка 600 млн. То есть, мы теряем. Мы даже по сравнению с прошлым годом, не самым лучшим для Украины и для инвестиций, много потеряли в этом году", — добавил Рябченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!