Главная Новости Политика Пискун: Кучму могут привлечь к ответственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискун: Кучму могут привлечь к ответственности

10 октября 2005, 08:42
Поделитесь публикацией:
Пискун: Кучму могут привлечь к ответственности

Генеральный прокурор Святослав Пискун не исключает, что в результате расследования уголовного дела в отношении сотрудников администрации бывшего президента, к ответственности будет привлечен и сам Леонид Кучма. Об этом он сказал в воскресенье в эфире канала "1+1".

Пискун объяснил, что дело возбуждено относительно должностных лиц, которые "подготовили неправдивые документы, после чего был выдан явным образом незаконный указ". "Если будет доказано следствием о причинных последствиях между тем, что произошло, и действиями тех должностных лиц, которые подготовили документы, будет привлечен к ответственности и бывший президент, и те люди, которые подготовили незаконные документы", — сказал Пискун.

В то же время, он отказался назвать лиц, против которых возбуждено дело, сославшись на тайну следствия. Генпрокурор сказал также, что сам еще не видел материалов дела, и ознакомится с ним в понедельник. "Я сам узнал, что возбуждено такое дело, сегодня утром из интернет-изданий, так как следователи не поставили меня в известность", — сказал он и добавил, что его самого уже допрашивали по этому делу несколько дней назад.

Отвечая на вопрос, какая связь между его отставкой и затягиванием расследования дела Гонгадзе, Пискун ответил: "Я и следователи связывают мою отставку с тем, что Пукач потом через 3 дня был освобожден из-под стражи". "Арестовать его по подозрению в тяжком преступлении было очень нелегко. Поэтому чтобы освободить его из-под стражи, надо было убрать генерального прокурора", — объяснил Пискун.

Генпрокурор также отметил, что уже известны исполнители и организаторы убийства Гонгадзе, и сейчас идет расследование относительно заказчика. По просьбе назвать организатора убийства, генпрокурор сказал: "Организовал это преступление, непосредственно убийство, разыскиваемый нами Пукач, генерал-лейтенант".

По материалам "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!