Главная Новости Политика Должностным лицам «Энергоатома» инкриминируют мошенничество
commentss НОВОСТИ Все новости

Должностным лицам «Энергоатома» инкриминируют мошенничество

10 октября 2005, 13:50
Поделитесь публикацией:
Должностным лицам «Энергоатома» инкриминируют мошенничество

Работниками ГУБОП МВД Украины раскрыты факты мошеннического завладения государственными средствами служащими Государственного предприятия „Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" (президентом ее тогда был бывший министр топлива и энергетики Украины Сергей Тулуб) и обществ с ограниченной ответственностью "НПО "Орбита" и "ПТЗ "Укртяжмаш" во время осуществления закупки товарно-материальных ценностей на нужды украинских атомных электростанций. Об этом "proUA" сообщили в департаменте по связям с общественностью МВД Украины

Установлено, что одно из подразделений "Энергоатома" без согласования с Национальным комитетом регулирования электроэнергии заключил в октябре минувшего года договоры и перечислил средства на общую сумму 65 млн. 168 тыс. грн. ООО "ПТЗ "Укртяжмаш" и "НПО "Орбита", не входящие в перечень предприятий, которые изготовляют оборудование и запасные части для энергоблоков АЭС. При этом "Укртяжмаш" поставил на атомные станции товарно-материальных ценностей на сумму почти 1,8 млн. гривен, а "НПО "Орбита" поставок вообще не проводило.

В дальнейшем упомянутые коммерческие предприятия перечислили полученные от "Энергоатома" средства двум предприятиям с признаками фиктивности и с помощью фиктивных операций перевели их в денежную наличность. Со временем ТВО "НПО "Орбита" и "ПТЗ "Укртяжмаш" было объявлено банкротами, однако должностные лица ГП НАЭК "Энергоатом" денежных требований к ним не заявили. Таким образом государству был нанесен ущерб на сумму 65 млн. 168 тыс. гривен.

По этим фактам прокуратурой г. Киева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). Продолжается расследование.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!