Главная Новости Политика Пинзеник против закона о компенсации сбережений вкладчикам Сбербанка СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

Пинзеник против закона о компенсации сбережений вкладчикам Сбербанка СССР

10 октября 2005, 14:36
Поделитесь публикацией:
Пинзеник против закона о компенсации сбережений вкладчикам Сбербанка СССР

Министерство финансов инициирует повторное ветирование Президентом Виктором Ющенко закона о компенсации сбережений вкладчикам бывшего Сберегательного банка СССР. Об этом журналистам сообщил министр финансов Виктор Пинзеник, передают "Українські Новини".

"Он (повторно принятый Верховной Радой закон) по сути ни в чем по содержанию не изменился", — сказал Пинзеник. По его словам, закон, принятый Радой, предусматривает ежегодные выплаты компенсаций из бюджета на уровне 12 млрд. гривен.

В то же время, по его словам, в проекте бюджета на 2006 год предусмотрено увеличение социальных расходов на 14,2 млрд. гривен, на выплату компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР предусмотрено 600 млн. гривен.

"14,2 (млрд. гривен) — только прирост социальных расходов в следующем году, общий ресурс — 21 (млрд. гривен). А что? На лекарства, медикаменты, другие цели — ничего не дадим? То есть, это вопрос возможности и хороших пожеланий, их всегда нужно сопоставлять. Когда желания идут вперед, то это всегда разбалансированный бюджет", — сказал Пинзеник.

Как сообщалось, 4 октября Рада повторно приняла с частичным учетом поправок Президента закон о внесении изменений в закон "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины", предусматривающий направление ежегодно не менее 0,5% ВВП за предыдущий год и 10% прироста ВВП на выплату долгов по компенсациям вкладчикам бывшего Сбербанка СССР.

Рада приняла этот закон в июне, но Президент ветировал его.

В госбюджете на 2005 год предусмотрена выплата 500 млн. гривен компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР.

Кроме того, в госбюджете-2005 предусмотрена компенсация вкладчикам бывшего Сбербанка СССР 6 млрд. гривен путем списания их задолженности за жилищно-коммунальные услуги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!