Главная Новости Политика внутренняя политика Пристайко предложил провести местные выборы и на оккупированном Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Пристайко предложил провести местные выборы и на оккупированном Донбассе

Глава МИД исключил «зраду»

13 сентября 2019, 18:06 comments2206
Поделитесь публикацией:
Пристайко предложил провести местные выборы и на оккупированном Донбассе

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что украинское руководство выступает за проведение выборов в местные органы власти, в том числе на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы согласились на Минские договоренности 5 лет назад, в том числе и на проведение выборов. По нашему мнению, идеально было провести выборы, пока это невозможно, одновременно во всем нашем государстве. У них (на оккупированных территориях Донбасса) уже было двое выборов — фейковых, их результатов мы не признаем. Сейчас мы предлагаем провести одновременно выборы по всей территории, включая оккупированную. Посмотрим, сработает ли это, по времени исключительно", — сказал министр.

Глава МИД отметил, что так называемую "формулу Штайнмайера" согласовал бывший президент Петр Порошенко в 2016 году.

"Мы, как люди, которые выполняют даже то, что пообещали наши предыдущие президенты, должны выполнять. Мы сейчас обсуждаем, в какой форме… В ней (формуле Штайнмайера) нет ничего интересного, или такого, чтобы обвиняли в "зраде", или победе", — сказал Пристайко.

Отметим, "формула Штанмайера" предусматривает параллельное введение мер по безопасности (разведение техники и живой силы вдоль линии разграничения) и принятие Украиной политической части Минских соглашений. Речь идет о проведении на неподконтрольных территориях местных выборов под контролем ОБСЕ, после чего Рада должна предоставить оккупированному сейчас Донбассу особый статус.

Как сообщал сайт "Комментарии", выборы в местные органы власти могут пройти уже в апреле 2020 года



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!