Главная Новости Политика внешняя политика «Очень простой текст»: Пристайко разъяснил «формулу Штайнмайера»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Очень простой текст»: Пристайко разъяснил «формулу Штайнмайера»

Срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО истекает 31 декабря

14 сентября 2019, 08:39 comments3688
Поделитесь публикацией:
«Очень простой текст»: Пристайко разъяснил «формулу Штайнмайера»

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что "формула Штайнмайера" касается только закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и не определяет проведение местных выборов на оккупированных территориях или нахождении там войск, сообщает УНИАН.

"Вообще в "формуле Штайнмайера" речь не идет о войсках. Там нет ничего — там очень простой текст", — сказал министр, отметив, что в 2016 году тогдашний президент Петр Порошенко согласился с этой "формулой" на саммите лидеров стран "нормандского формата".

По словам главы МИД, 2 сентября в Берлине советники по внешнеполитическим вопросам лидеров стран "нормандского формата" согласовывали не "формулу Штайнмайера", а уже написанный текст.

"Там написано, в том, что мы согласовали: что в первый день закон (об особом порядке осуществления местного самоуправления) начинает действовать во временном порядке, а на момент, когда ОБСЕ говорит, что выборы прошли в соответствии с международными стандартами, этот закон начинает действовать в полном объеме. Ничего большего, меньшего в "формуле Штайнмайера" нет", — пояснил Пристайко.

Министр отметил, что закон об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО уже принимался Верховной Радой и дважды продлевался. Сейчас срок его действия истекает 31 декабря и для дальнейшего продления срока действия, по его словам, в закон надо вносить изменения.

"Настоящие проблемы не в "формуле Штайнмайера", а настоящая проблема заключается в том, какой закон должен быть принят и что в нем должно быть отражено. Сама "формула Штайнмайера" не предусматривает, что там будут войска, как проводятся выборы, по которым законодательством проведутся выборы", — подчеркнул Пристайко.

По словам главы МИД, сложность заключается в компромиссе, на который Украина готова пойти. В соответствии с Минскими договоренностями, текст закона будет согласован не только между всеми участниками "нормандской четверки", но и с боевиками.

"На самом деле, Минский формат для того и существует, — так называемая Трехсторонняя контактная группа, чтобы мы могли согласовывать, в частности такой документ с так называемой той стороной — с ОРДЛО", — заявил Пристайко, отметив, что официальное украинское руководство с главарями ОРДЛО не ведет переговоров.

Как сообщал сайт "Комментарии", министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что украинское руководство поддерживает проведение местных выборов на оккупированной территории Донбасса. 

Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе, бывший президент Леонид Кучма заявил, что выполнение так называемой "формулы Штайнмайера" должно осуществляться без нарушения государственных интересов Украины. В частности, нельзя, по его мнению, проводить выборы на оккупированных территориях до выведения оттуда вооруженных формирований.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!