Главная Новости Политика АМКУ рекомендует НКРС определить четкий порядок формирования тарифов
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ рекомендует НКРС определить четкий порядок формирования тарифов

10 октября 2005, 16:41
Поделитесь публикацией:
АМКУ рекомендует НКРС определить четкий порядок формирования тарифов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) определить порядок формирования тарифов на универсальные телекоммуникационные и почтовые услуги. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ.

Антимонопольный комитет установил, что существующий у регулятора способ ценообразования на рынках телекоммуникаций и почтовой связи не исключает возможности внесения в тарифы таких необоснованных расходов, как штрафы, пеня, неустойки и тому подобное. В свою очередь это приводит к искусственному завышению самих тарифов.

Поскольку причина этого в отсутствии прозрачного и четкого механизма ценообразования, Комитет рекомендовал НКРС разработать и согласовать методику формирования тарифов на услуги операторов, определить конкретный план и сроки разработки соответствующих нормативных актов.

"Ввиду того, что стоимость услуг связи важна для каждого гражданина, потребители должны знать, из чего складываются тарифы и за что они платят. Мы считаем, что любой социальный тариф и его повышение должен быть понятным и, главное, экономически обоснованным. И расчеты на услуги связи должны осуществляться исключительно на основании утвержденного порядка формирования тарифов, что и требует Антимонопольный комитет", — отметил Председатель Комитета Алексей Костусев.

Теперь в месячный срок Нацкомиссия должна рассмотреть рекомендации и сообщить Комитету о принятии конкретных мер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!