Главная Новости Политика Количество жертв землетрясения в Пакистане может достигнуть 200 тысяч человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Количество жертв землетрясения в Пакистане может достигнуть 200 тысяч человек

11 октября 2005, 11:41
Поделитесь публикацией:
Количество жертв землетрясения в Пакистане может достигнуть 200 тысяч человек

Количество жертв разрушительного землетрясения в Пакистане может достигнуть 200 тысяч человек. Об этом сообщают пакистанские СМИ, ссылаясь на личные подсчеты на основе информации, которая поступает с мест от независимых источников.

Пока официальные источники сообщают, что в результате землетрясения погибло от 30 до 40 тысяч. При этом все официальные источники сходятся в том, что количество погибших будет расти.

Газета "Нейшн" передает, что только в Музаффарабаде — столице Азад Кашмира, расположенной в контролируемой Пакистаном части Кашмира, а также в близлежащих районах количество жертв может составлять 20 тысяч человек.

Почти полностью разрушены города Балакот, Равалкот, Мансехра, Багх, большое количество сел. Толпы людей добираются из разрушенных сел в районные центры в надежде получить там помощь.

Продолжаются работы по расчистке дорог, засыпанных в результате подземных толчков. Остаются блокированными много главных транспортных артерий севера Пакистана, в частности ряд участков Каракорумского шоссе, связывающего Пакистан с КНР и Средней Азией. Армейские подразделения, расквартированные в Кашмире, а также переброшены из других частей страны, проводят работы по расчистке завалов.

Из разных концов потерпевших регионов приходит информация о спасенных. Так, в районе Балакота пакистанские военные при поддержке западных спасателей получили из-под завала школы группу детей, которые выжили. В Исламабаде, где в результате землетрясения обрушился дом, спасатели обнаружили живыми нескольких людей, в частности, женщину и ее двух сыновей.

В пакистанской столице это была первая ночь после субботнего землетрясения, которое прошло относительно спокойно — сильных толчков больше не ощущалось. Хотя многие жители города продолжают ночевать на улице, опасаясь повторения подземных толчков.

Разрушительное землетрясение с эпицентром, расположенным в 90 км на север от столицы Пакистана Исламабад, произошло утром 8 октября. Сила толчков достигала 7,6 баллов. Кроме Пакистана, землетрясение задело Индию и Афганистан. 9 октября в Пакистане произошло новое землетрясение силой шесть баллов по шкале Рихтера.

По материалам УНІАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!