Главная Новости Политика Винский: депутатам местных советов нужна защита
commentss НОВОСТИ Все новости

Винский: депутатам местных советов нужна защита

11 октября 2005, 13:34
Поделитесь публикацией:
Винский: депутатам местных советов нужна защита

Народный депутат Иосиф Винский (фракция СПУ) считает ненужной депутатскую неприкосновенность в демократическом обществе, но оправданной в обществе переходного периода. Об этом он заявил, комментируя принятый Верховной Радой закон, которым предоставляется неприкосновенность депутатам местных советов, сообщает "Главред".

По словам Винского, в демократическом обществе, где "есть очень мощные структуры гражданского общества, этот закон был бы не нужен".

"Но в обществе переходного периода, в котором работает диктатура, административная система, в котором "телефонное" право осталось на сегодняшний день, в котором милиция, прокуратура, СБУ не всегда действуют в рамках закона, а имеют свою логику поведения, надо защитить депутата местного совета, чтобы он имел возможность защищать своих избирателей", — подчеркнул депутат.

Винский также отметил, что сегодня "старший сержант милиции может руководить депутатом районного совета". "Мы этого не хотим, поэтому наша фракция поддержала этот закон, понимая, что в этом есть и плюсы, и минусы", — подчеркнул социалист.

"Если мы хотим сильного местного самоуправления, если мы хотим, чтобы депутаты местных советов были не марионетками в руках исполнительной власти, а людьми, которые работают на интересы своего избирателя, на интересы своей общины, то надо предоставить им определенный механизм защиты", — подчеркнул парламентарий.

Комментируя предположение, что в случае предоставления депутатам местных советов неприкосновенности в списки политических партий могут попасть представители криминальных структур, Винский отметил, что "депутатов не назначают, их избирают, а когда избирают, люди думают, и смотрят, кого избирают".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!