Главная Новости Политика Украина принимает участие в конференции государств Палермской конвенции
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина принимает участие в конференции государств Палермской конвенции

11 октября 2005, 14:32
Поделитесь публикацией:
Украина принимает участие в конференции государств Палермской конвенции

С 10 по 21 октября 2005 года в Вене (Австрия) будет находиться делегация Украины для участия во второй сессии Конференции сторон конвенции ООН против транснациональной организованной преступности — Палермской конвенции. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

В состав украинской делегации вошли представители Министерств юстиции, внутренних дел, иностранных дел, Службы безопасности Украины и Госкомнацмиграции Украины.

Как сообщила пресс-службе заместитель директора Департамента международного сотрудничества Екатерина Шевченко, в ходе второй сессии Конференции сторон конвенции осуществляется просмотр имплементации государствами положений Палермской конвенции и протоколов к ней.

Участники делегаций планируют рассмотреть ход базовой адаптации национального законодательства в соответствии с Конвенцией и протоколами, в том числе установления криминальной ответственности за незаконные деяния. Планируется обсудить трудности, которые возникают при выполнении обязательств по Конвенции, а также пути развития и укрепления международного сотрудничества. Кроме того, в центре внимания собравшихся — вопрос предоставления технической помощи относительно преодоления трудностей, обнаруженных в ходе выполнения Конвенции.

На Конференции участники обсудят пути реализации третьего Протокола против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составляющих и компонентов, а также боеприпасов к нему, который дополняет Конвенцию. Этот Протокол вступил в действие 3 июля 2005 года.

Участие представителей Украины в работе Конференции предоставляет широкие возможности для ознакомления с международным опытом относительно выполнения положений Конвенции и дополнительных протоколов к ней. Полученный опыт будет использован во время нормотворческой деятельности в нашей стране, что будет способствовать решению практических заданий, стоящих перед отечественными соответствующими ведомствами.

Справка: Конференция государств — сторон Палермской конвенции основана в соответствии со статьей 32 Конвенции с целью расширения возможностей государств-участников в вопросах борьбы с транснациональной организованной преступностью, а также для содействия выполнению положений Конвенции.

Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, Протокол о предупреждении и прекращении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказание за нее, и Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, что дополняют Конвенцию, ратифицированы Законом Украины от 4 февраля 2004 года и вступили в действие для нашей страны 21 мая 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!