Главная Новости Политика В Шведской академии скандал из-за нобелевского лауреата по литературе
commentss НОВОСТИ Все новости

В Шведской академии скандал из-за нобелевского лауреата по литературе

11 октября 2005, 15:20
Поделитесь публикацией:
В Шведской академии скандал из-за нобелевского лауреата по литературе

Лауреата Нобелевской премии в области литературы назовут в четверг, 13 октября.

Тем временем Шведскую Академию в знак протеста покидает один из ее пожизненных членов Кнут Анлунд. Он не согласен с решением академии прошлого года о присуждении премии по литературе писательнице Элфриде Элинек.

"Такое решение нанесло непоправимый ущерб ценности награды в обозримом будущем и создало конфузную ситуацию в отношении всеобщего видения литературы как искусства", — считает академик, который раньше участвовал в выборах лауреата. После этого, по словам Анлунда, он даже формально не желает оставаться в академии.

Эту беспрецедентную акцию в Стокгольме связывают с тем, что объявление лауреата по литературе в этом году задерживается. Имя лучшего писателя должно было быть названо еще в минувший четверг, однако церемония была перенесена на неопределенное время. Молчание породило многочисленные слухи: в частности, об ожесточенных спорах в Шведской академии, которая занимается вопросами словесности. Впрочем, сегодня стало известно, что эксперты все-таки сделали выбор и объявят его 13 октября. Все остальные Нобелевские премии по другим номинациям уже названы.

Эльфрида Елинек, романы которой стали поводом для скандала в Шведской академии, — автор романа Пианистка, который был экранизирован. Лента, в свою очередь, удостоилась гран-при Каннского фестиваля.

По материалам "Эхо Москвы", "ИТАР-ТАСС"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!