Главная Новости Политика внешняя политика Зеленский подписал закон об импичменте
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский подписал закон об импичменте

Теперь законопроект должен быть опубликован в официальном издании Верховной Рады

23 сентября 2019, 11:55 comments2304
Поделитесь публикацией:
Зеленский подписал закон об импичменте

Глава государства Владимир Зеленский подписал законопроект об импичменте президента. Об этом сообщается на сайте парламента. 

"Проект закона об импичменте главы государства "возвращен с подписью президента", — говорится в сообщении. 

Теперь законопроект №1012 должен быть опубликован в официальном издании парламента — газете "Голос Украины".

Согласно законопроекту, импичмент возможен только в случае, если президент совершил государственную измену или какое-то другое преступление. Основанием для начала процедуры устранения главы государства от власти является письменное представление, подписанное большинством народных депутатов.

В депутатском представлении должно быть правовое обоснование создания специальной временной следственной комиссии, которая будет расследовать факт и обстоятельства совершения президентом преступления.

В состав специальной временной следственной комиссии входят народные депутаты с учетом пропорционального принципа представительства депутатских фракций и групп, специальный прокурор и специальные следователи. Президент имеет право пользоваться услугами до пяти адвокатов.

Пленарные заседания комиссии должны быть открытыми, кроме случаев, когда информация является государственной тайной.

Решение об обвинении президента направляется в Конституционный и Верховный суды, которые должны подтвердить конституционность рассмотрения дела и наличие в действиях президента признаков преступления.

Затем импичмент должно поддержать ¾ конституционного состава Верховной Рады (338 нардепов). Если голосов не хватило, то спикер от имени Верховной Рады в письменной форме извиняется перед президентом. В случае отставки президента по собственному желанию процедура импичмента прекращается на любой стадии, а дела в судах закрываются.

Как сообщал портал "Комментарии", 10 сентября Верховная Рада приняла законопроект №1012 "Об особой процедуре отстранения президента Украины с поста (импичменте)".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!