Главная Новости Политика Ющенко посетил Новобогдановку
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко посетил Новобогдановку

12 октября 2005, 02:37
Поделитесь публикацией:
Ющенко посетил Новобогдановку

Президент Виктор Ющенко во вторник в рамках рабочей поездки в Запорожскую область посетил территорию 275-ой артиллерийской базы Вооруженных сил Украины вблизи села Новобогдановка Мелитопольского района, где ознакомился с ходом работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которые возникли здесь в результате взрывов боеприпасов 6 мая 2004 г. и 23 июля 2005 г.

275-ая артиллерийская база дислоцируется в Мелитопольском районе Запорожской области. Расстояние до Мелитополю — 25 км, до Запорожья -100 км. Общая площадь базы — 233 га, длина периметра — 10.4 км

23 июля 2005 года приблизительно в 16 часов 20 минут на технической территории 275-ой артиллерийской базы ракет и боеприпасов произошел взрыв (первый пожар на базе возник 6 мая 2004 г. в 12.40). Согласно выводами экспертов, причиной пожара стало самовозгорание дымовой мины под влиянием высокой температуры окружающей среды, что в свою очередь привело к детонации боеприпасов. Большинство боеприпасов детонировали на технической территории, за исключением порядка 20 реактивных боеприпасов, которые перелетели за пределы территории базы.

Для ликвидации последствий произошедшего были созданы 8 групп разминирования от войск Южного оперативного командования, которыми были проверены и очищены от взрывоопасных предметов периметр базы, рокадные и фронтальные пути. Силами подразделений МЧС была проведена расчистка территории за пределами 275-ой артиллерийской базы.

После пожара 23 июля 2005 года на 275-ой АБРБ была проверена и зачищена 1-километровая зона вокруг технической территории базы, а также дополнительно проверен периметр охранительной территории протяженностью 8,3 км. и шириной 40 м.

По состоянию на 11 октября 2005 года административно-хозяйственная территория части и прилегающие к ней территории очищены от взрывоопасных предметов, в очистке нуждается техническая территория базы общей площадью 158 га, на которой по прогнозам специалистов осталось около 36,5 тыс. тонн боеприпасов.

В настоящее время силами подразделений Министерства обороны Украины развернута работа по обеспечению твердым покрытием путей на технической территории части путем установления на них аэродромных плит.

По материалам пресс-служб Президента Украины и Министерства обороны Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!