Главная Новости Политика Виктор Ющенко выступает за создание Нацпрограммы по утилизации боеприпасов
commentss НОВОСТИ Все новости

Виктор Ющенко выступает за создание Нацпрограммы по утилизации боеприпасов

12 октября 2005, 05:01
Поделитесь публикацией:
Виктор Ющенко выступает за создание Нацпрограммы по утилизации боеприпасов

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за целесообразность создания Национальной программы по утилизации боеприпасов и разработке технологии, которая позволила бы осуществлять утилизацию боеприпасов непосредственно на месте. Об этом, как сообщили "proUA" в пресс-службе Президента, он заявил во вторник в интервью журналистам после посещений 275-й артиллерийской базы ракет и боеприпасов ВСУ, расположенной вблизи с. Новобогданивка Запорожской области.

Говоря о преодолении последствий чрезвычайных ситуаций, которые возникли в результате взрывов боеприпасов на 275-й артиллерийской базе 6 мая 2004 г. и 23 июля 2005 г., Президент признал, что все работы будут стоять десятки миллионов гривень и будут продолжаться не один год.

В то же время, отметил Глава государства, на сегодня уже найдены механизмы, которые позволят сократить срок ликвидации последствий этих чрезвычайных ситуаций до трех лет, значительно уменьшив при этом общую стоимость проекта.

Ющенко также сообщил, что процесс создания специальной структуры, которая непосредственно будет заниматься этим проектом, вступил в завершающую стадию. Вновь созданная организация не будет работать под эгидой разных министерств, что, по мнению Главы государства, не только облегчит координацию работ, но и заметно удешевит их. На финансирование проекта на сегодня предусмотрено около 150 млн. грн., но его авторы предлагают пересмотреть эту сумму в сторону уменьшения, сказал Ющенко.

Президент также сообщил, что его рабочая поездка в Запорожскую область прошла в рамках подготовки к специальному заседанию СНБОУ, которое будет посвящено проблемам безопасности и утилизации боеприпасов. Он напомнил, что программа "Обеспечения живучести и взривобезопасности арсеналов, баз и складов вооружения, ракет и боеприпасов ВСУ", утвержденная правительством в 1995 г., была выполнена лишь приблизительно на 49%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!