Главная Новости Политика Украина профинансирует работы по составлению списков избирателей, заявил Давидович
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина профинансирует работы по составлению списков избирателей, заявил Давидович

11 октября 2005, 18:49
Поделитесь публикацией:
Украина профинансирует работы по составлению списков избирателей, заявил Давидович

Финансирование работ по составлению списков избирателей на выборах депутатов в 2006 году, а также по подготовке к выборам депутатов местных органов исполнительной власти государство берет на себя. Об этом во вторник на селекторном совещании заявил председатель ЦИК Ярослав Давидович, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Давидовича, государство "в первый раз почти полностью берет на себя расходы на подготовку местных выборов в объеме 160 млн. грн.”.

Также Давидович сообщил, что все сведения о смете и плане использования средств, а также плане ассигнований Совет министров Крыма, областные, Севастопольская и Киевская горгосадминистрации должны были направить в ЦИК до 10 октября.

По состоянию на вторник 11 октября такую информацию подали только шесть областей — Черниговская, Черкасская, Житомирская, Закарпатская, Луганская и Тернопольская, а также Киевская горадминистрация. Почти все они содержат неточности, поэтому отправлены в регионы на доработку.

Председатель ЦИК напомнил, что расходы на подготовку и проведение местных выборов в соответствии со статьей 82 закона о местных выборах финансируются за счет средств соответствующих местных бюджетов, полученных в качестве целевой субвенции из госбюджета Украины, и осуществляются через территориальные избирательные комиссии. Он также сообщил о том, что одним из проблемных вопросов, характерным почти для всех без исключения регионов, является обеспечение компьютерной техникой рабочих групп по подготовке списков избирателей.

"С целью обеспечения соответствующих условий составления списков избирателей, в соответствии с планом сотрудничества ЦИК и координатором проектов ОБСЕ в Украине, ЦИК получил техническую помощь в виде 1700 компьютеров, 29 серверов для всех регионов, 850 лазерных принтеров на общую сумму 8 млн. 625 тыс. грн.", — сообщил Давидович, отметив, что вся эта техника распределяется по регионам.

По словам вице-премьер-министра по вопросам территориальной политики Романа Безсмертного, во всех областях и районах уже созданы рабочие группы для подготовки избирательных списков, но "есть некоторые районы, в которых эта работа даже не стартовала".

В то же время, по словам Давидовича, на сегодняшний день робота по составлению списков избирателей в первичном варианте завершена на 95%.

Как отметил Безсмертный, основной проблемой является отсутствие электронной базы данных в органах МВД. "Ошибочным является составление списков на русском языке, поскольку потом возникает много несоответствий при переводе, что делает невозможным использование списков", — заметил он, добавив: "Такого рода ошибки, через которые мы все прошли в ходе выборов президента Украины, не должны повторяться".

В то же время Давидович заявил: "Сегодня в электронной версии списки будет иметь вся Украина. Если мы немножко себя мобилизуем, то мы за короткое время будем иметь то, что отдельные страны делали целый год, а некоторые и по несколько лет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!