Главная Новости Политика внешняя политика Стенограмма "Трамп-Зеленский": эксперты оценили последствия публикации
commentss НОВОСТИ Все новости

Стенограмма "Трамп-Зеленский": эксперты оценили последствия публикации

Публикация стенограммы телефонного разговора президентов вызвала реакцию в экспертной среде

26 сентября 2019, 11:05 comments3188
Поделитесь публикацией:
Стенограмма "Трамп-Зеленский": эксперты оценили последствия публикации

Официальный медиа-портал Белого дома обнародовал документ и расшифровку июльского телефонного разговора между президентами США и Украины Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским. Того самого, который для демократов стало поводом обвинить Трампа в давлении на Украину и инициировать процедуру импичмента. В стенограмме звучит критика в адрес ЕС (якобы мало помогает Украине), а также упоминается "кейс Байдена". Эксперты рассказали изданию "Комментарии", какие могут быть последствия обнародования этого разговора, ряд моментов которого Трамп и Зеленский подтвердили во время совместной пресс-конференции.

"Если бы друзья знали, что о них говорят, когда их нет рядом, то ни одна крепкая дружба не сложилась бы, — уверена политический эксперт Светлана Кушнир. — Понятно, что в личных разговорах, в отличие от дипломатического протокола, принято говорить на черное – черное. При этом нужно помнить, что слово — не воробей, за каждое слово приходит расплата. Особенно это касается политиков".

Политолог, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил Богатырев отмечает, что и в расшифровке разговора президентов двухмесячной давности, и во вчерашней пресс-конференции тема "досье Байдена", вполне ожидаемо, была основной.

"Для Трампа этот вопрос сейчас — ключевой. В то же время, Зеленский пытается уклониться от вмешательства в американские выборы на стороне республиканцев или, как минимум, отсрочить его, — отмечает Богатырев. — Это было заметно на пресс-конференции. В частности, президент Украины несколько раз напоминал о её независимости в контексте того, что он не намерен давить на генпрокурора Рябошапку в вопросе расследования дела Байдена. На самом деле, я думаю, что от украинских правоохранительных органов не требуется ничего расследовать. Если бы расследование зависело от них, оно почти наверняка оказалось бы безуспешным. Скорее, речь идёт о каком-то наборе компрометирующих Байдена документов, которые собраны уже давно и дожидаются своего часа в украинских высоких кабинетах. Их выдачи и требует Дональд Трамп по итогам "расследования" отечественных правоохранительных органов".

Международный обозреватель, политический аналитик Андрей Бузаров считает, что глобальных последствий после расшифровки беседы президентов не будет.

"Независимо от того, какое было бы содержание стенограммы, против Трампа внутри страны идет атака со стороны демпартии. И стенограмма — лишь один из козырей в этой борьбе. Не было ее, они бы другое что-то использовали с точки зрения воздействия на Трампа и его республиканское окружение. Что касается ситуации с Байденом, то действительно, объективно было бы в интересах всех сторон установить правду: что именно происходило в период его вице-президентства, прав или не прав Трамп, заявляя о влиянии Байдена (его нынешнего оппонента на выборах, — ред.) на Украину в то время".

Требование демократов США о публикации июльского разговора президентов, озвученные спикером палаты представителей в Конгрессе США Ненси Пелосси,  — всего лишь очередной ход в предвыборной борьбе Байдена против Трампа, согласна Светлана Кушнир.

"А вот для сотрудничества и доверительных отношений Украины и её европейских старших товарищей из ФРГ и Франции,  публикация может иметь последствия, — считает она. — Не стоит забывать, что европейцы также являются донорами и кредиторами украинской экономики. Кроме того, есть часть украинских товаров,  которые мы поставляем по квотам в ЕС. И если Меркель или Макрон сильно расстроятся из-за некорректных упоминаний их действий/бездействия, то наши экспортеры могут быть ограничены в доступе на рынок Евросоюза. Сейчас Зеленскому по дипканалам необходимо дать сигналы европейцам,  что мы были и остаемся верными партнерами, что-то предложить в экономическом плане. Ибо если от нас отвернутся Германия и Франция, то никакие США нас не спасут — и мы окажемся один на один с матерым, хитрым и сильным соперником — РФ".

Андрей Бузаров, в свою очередь, призывает не трактовать слишком жестко слова Зеленского о недостаточной помощи Украине со стороны ЕС в сравнении с США.

"По моему глубокому убеждению, позиция США  действительно была более последовательна в отношении Украины, — считает аналитик. — Никто не говорит, что ЕС нам не помогает. Помогает. Огромные деньги выделяются европейцами на помощь нашим переселенцам, на реконструкцию того, что пострадало вследствие конфликта на Донбассе. Но на международной арене, особенно по санкциям против РФ, по предоставлению Украине вооружения Штаты были и есть более активны".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!