Главная Новости Политика СБУ должна установить заказчиков вмешательства в работу сервера ЦВК через месяц
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ должна установить заказчиков вмешательства в работу сервера ЦВК через месяц

12 октября 2005, 15:06
Поделитесь публикацией:
СБУ должна установить заказчиков вмешательства в работу сервера ЦВК через месяц

Генеральная прокуратура поручила Службе безопасности Украины в течение месяца установить заказчиков вмешательства в работу электронной системы "Выборы Президента Украины" и сервера Центральной избирательной комиссии (ЦВК). Об этом сообщил генеральный прокурор Святослав Пискун во время встречи с представителями партии "Пора", передают "Українські Новини".

"По этому делу мы провели два оперативных совещания", — отметил генпрокурор. По его словам, в ходе этих совещаний правоохранительные органы получили конкретные задания по расследованию этого дела.

В частности, по информации генпрокурора, в течение месяца СБУ должна установить заказчиков этого преступления. Вместе с тем, он не сообщил, когда именно было дано такое поручение.

Пискун также отметил, что можно было передать это дело в суд в отношении исполнителей, но это будет несправедливо по отношению к народу.

Как сообщалось, ранее Генпрокуратура заявляла о намерении предъявить обвинения членам ЦИКа за нарушения во время первого и второго туров выборов Президента в 2004 году. До этого СБУ передала дело по факту вмешательства в работу сервера ЦИКа Генпрокуратуре.

СБУ установила причастность руководства ЦИКа к вмешательству в электронную систему "Выборы Президента Украины".

В начале декабря 2004 года СБУ возбудила уголовное дело по факту проникновения в электронную систему "Выборы Президента Украины" и уничтожения информации на серверах этой системы.

Ранее представители лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко предоставили Верховному Суду заявление руководителя фирмы-разработчика информационной системы ЦИК "Выборы" "Прокон" Галины Мандрусовой о том, что во время подведения итогов голосования в 1-ом и 2-ом турах выборов Президента, данные, поступавшие в систему, контролировались извне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!