Главная Новости Политика рада В Украине принят закон о дезертирстве
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине принят закон о дезертирстве

Отныне дезертир вычеркивается из рядов украинской армии

3 октября 2019, 16:24 comments2425
Поделитесь публикацией:
В Украине принят закон о дезертирстве

Сегодня на заседании Верховной Рады 248 народных депутатов поддержали законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" относительно усовершенствования некоторых вопросов прохождения гражданами военной службы. Об этом сообщает издание "Укринформ".

В частности, закон нормирует вопрос об исключении из рядов Вооруженных сил Украины и других военных формирований военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть или место службы, дезертировали из Вооруженных сил Украины и других военных формирований или добровольно сдались в плен.

Согласно принятому документу, началом приостановления военной службы определен день внесения соответствующих сведений в Единый реестр досудебных расследований на основании заявления, сообщения командира (начальника) воинской части о содеянном уголовное преступлении.

Также предусматривается, что во время приостановления военной службы не засчитывается в срок военной службы, выслуги в воинском звании и в выслугу лет для выплаты надбавки за выслугу лет и назначение пенсии. На таких военнослужащих не распространяются льготы и социальные гарантии, установленные законодательством для входящих в состав Вооруженных Сил.

В то же время, определено, что военнослужащие, военную службу которым приостановлено в отношении которых обвинительные приговоры суда вступили в законную силу, подлежат увольнению с военной службы, кроме тех, которым приговором суда определено меру наказания в виде служебного ограничения, ареста с отбыванием на гауптвахте или содержанием в дисциплинарной батальоне.

Напомним, портал "Комментарии" сообщал, что в Украине начался осенний призыв для прохождения военной службы. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!