Главная Новости Политика СПУ предлагает увеличить финансирование сельского хозяйства
commentss НОВОСТИ Все новости

СПУ предлагает увеличить финансирование сельского хозяйства

13 октября 2005, 14:11
Поделитесь публикацией:
СПУ предлагает увеличить финансирование сельского хозяйства

Социалисты предлагают увеличить финансирование сельского хозяйства, а одним из приоритетов государственной политики определить решение социальных проблем крестьян. Об этом во время прямого эфира на телеканале "Эра" 12 октября заявил народный депутат Иосиф Винский (фракция СПУ).

В частности депутат подчеркнул, что "средняя зарплата на селе сегодня меньше, чем средняя пенсия. На селе ныне сложилась такая ситуация, что пенсионеры кормят своих детей, которые работают механизаторами, доярками. Недостаточное финансирование села является главной проблемой аграриев. Поэтому мы предлагаем его увеличить".

Винский подчеркнул, что "все проблемы села связанные с государственной политикой, и без их решения не будет развития государство. Мы откровенно говорим об этом уже четыре месяца подряд. Социалисты предупреждали предыдущее правительство о последствиях непродуманной государственной политики. Но ни одно наше предложение, к сожалению, не было реализовано государством".

По словам народного депутата, "если новое правительство не будет поддерживать отечественных сельхозпроизводителей, чтобы они могли конкурировать с зарубежными, то через несколько лет украинские крестьяне не выдержат конкуренции и Украина из аграрного государства превратится в пустыню".

Для решения проблем крестьян социалист предлагает несколько механизмов. "Нужно немедленно выкупить 5 млн. тон зерна у крестьян по нормальной цене (700-800 грн.). Закупив его сегодня, мы дадим людям ресурс, чтобы они могли посеять зерно сейчас и весной", — отметил первый секретарь Политсовета СПУ. Также, по мнению Винского, "надо осуществить закупку зерна в Госрезерв, так как надеяться на хороший урожай в следующем году сильно не стоит".

"Если правительство не предусмотрит таких методов, наша фракция не будет поддерживать такой бюджет. Все должно быть прозрачно и понятно. Если этот вопрос не решить, то мы откатимся на 4-5 лет назад. Если будет реализовано то, что мы предлагаем, наши темпы роста ВВП восстановятся", — отметил депутат.

По словам парламентария, социалисты поддерживают инициативу Президента сделать 2006 год годом села. "Если говорить о перспективах нашего государства, без решения проблем на селе мы подрубим собственные корни", — подытожил Винский.

По материалам "Главред"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!