Главная Статьи Политика внутренняя политика Легализация оружия в Украине: когда и кому разрешат иметь дома огнестрельное оружие
commentss НОВОСТИ Все новости

Легализация оружия в Украине: когда и кому разрешат иметь дома огнестрельное оружие

Украинцы все чаще выдвигают требования касательно легализации оружия в нашей стране. Но власть пока не торопится воплощать идею в жизнь

10 октября 2019, 12:06 comments8956
Поделитесь публикацией:
Легализация оружия в Украине: когда и кому разрешат иметь дома огнестрельное оружие

Вопрос касательно легализации короткоствольного огнестрельного оружия в Украине не первый год активно обсуждается в отечественном политикуме. В частности, в ходе своего первого интервью глава Национальной полиции Игорь Клименко высказал негативное отношение к этой идее. Быть или не быть легальному оружию в каждом украинском доме, разбирались "Комментарии".

Легализация оружия в Украине: общество требует

Движение за легализацию в Украине короткоствольного огнестрельного оружия существует не первый год, однако до сих пор на законодательном уровне даже травматическое огнестрельное оружие имеют право приобретать далеко не все категории жителей страны. Еще в 2008 году в парламент поступил законопроект "Об обороте оружия невоенного назначения", снимавший ограничения для категорий граждан на покупку "травматов" и вводивший индивидуальные условия. Однако документ прошел первое чтение, а затем "благополучно потерялся" в недрах Верховной Рады.

Впрочем, сторонники легализации не сдались. В 2015 года после запуска раздела с электронными петициями на сайте президента Украины именно петиция о легализации оружия первой набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей. Но, как и с законопроектом от 2008 года, все закончилось ничем.

Свои надежды сторонники легализации связали со сменой власти в стране и 22 мая на сайте президента Украины глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин зарегистрировал электронную петицию с требованием навести порядок в сфере оборота оружия и принять закон. Ответ президента 6 сентября гласил, что "легализация преждевременная и сначала требуется комплексное и профессиональное изучение ситуации в этой сфере из-за длительного проведение Российской Федерацией военной агрессивной политики в отношении Украины, большого количества оружия, находящегося в незаконном обороте в государстве в связи с проведением боевых действий на Востоке страны".

Легализация оружия в Украине: категории

Еще до высказанного главой государства мнения о "преждевременности" легализации огнестрельного оружия, 2 сентября в парламенте появился законопроект №1222 "Об оружии" поданный народными депутатами от президентской партии "Слуга народа".

Документ предполагает разделение всего гражданского огнестрельного оружия на 4 категории:

- 1 категория – пневматическое оружие с калибром до 4,5 мм и скоростью полета метательного снаряда до 100 м/с, огнестрельное оружие до 4,5 мм, газовое оружие, луки и арбалеты с силой натяжения до 40 кг;
— 2 категория – пневматическое оружие, превышающее по характеристикам первую категорию, гладкоствольное оружие с длинным стволом, оружие свыше 4,5 мм;
— 3 категория – длинноствольное огнестрельное нарезное оружие;
— 4 категория – короткоствольное нарезное и гладкоствольное огнестрельное оружие, и боеприпасы к нему.

Оборот оружия 1 категории авторы законопроекта предлагают проводить без разрешительных документов, а вот для покупки и владения оружия 2-4 категорий придется получать разрешения.

Полностью к гражданскому обороту авторы законопроекта №1222 предлагают запретить автоматическое огнестрельное оружие, со сбитыми номерами, из материалов, которые не смогут выявить металлодетекторы.

Легализация оружия в Украине: права и обязанности

Разрешительным документом законопроект предлагает сделать удостоверение владельца оружия, которое гражданин может получить для покупки и владения оружием 2-4 категорий в органах Национальной полиции по месту жительства. Само удостоверение по мысли авторов законопроекта будет иметь срок действия в 5 лет.

Статья 13 законопроекта №1222 прописывает требования к владельцу огнестрельного оружия как:

- дееспособность;
— психическое здоровье;
— гражданство Украины;
— отсутствие судимостей за преступления против основ национальной безопасности Украины, тяжелые и/или особо тяжкие умышленные преступления против жизни или здоровья лица независимо от квалификации по статьям Уголовного кодекса Украины, преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности, преступления против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, преступления, ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 146, 146-1, 147, 149, 255 — 258-5, из Уголовного Кодекса Украины.

Кроме того, разрешение на приобретение оружия 3-4 категорий можно получить с 21 года, для 2 категории достаточно 18 лет.

Процесс получения разрешения предполагает наличие следующих документов:

- заявления по форме, установленной Национальной полицией;
— копии медицинской справки (заключения) установленного образца, предоставленной лечебно-консультативной комиссией об отсутствии у лица медицинских противопоказаний для владения оружием;
— копии справки установленного образца о прохождении курсов подготовки владельцев оружия;
— копии паспорта гражданина Украины;
— копии идентификационного кода по данным ДРФО;
— копии документа, подтверждающего оплату услуг по выдаче разрешительного документа.

Также закон прописывает условия, по которым в праве на приобретение оружия лицу может быть отказано, в частности, это может быть пребывание на профилактическом учете из-за насилия в семье.

После приобретения оружия данные его владельца и самого огнестрельного "ствола" заносятся в Единый государственный реестр гражданского оружия, который ведется Министерством юстиции Украины.

С покупкой оружия его владелец приобретает права, например, владеть и распоряжаться им вплоть до продажи, правда, только через фирму, имеющую соответствующую лицензию, осуществлять тюнинг и мелкий ремонт оружия.

При этом обязанностей у владельцев оружия будет несколько больше – соблюдение требований закона по хранению и обращению с оружием, своевременно продлевать удостоверение и сообщать о смене места жительства и прочее.

Изъять оружие у владельца оружия можно будет только по мотивированному решению суда, а от лиц, награжденных наградным оружием потребуют его регистрации. Любопытно, что на запрос СМИ о количестве наградного оружия, выданного с начала 2019 года в МВД затруднились с ответом. По мысли авторов законопроекта теперь этот беспорядок будет устранен.

Легализация оружия в Украине: за и против

Ситуация, сложившаяся в Украине вокруг легализации огнестрельного оружия, является во многом отражением двух лобби, действующих в данной сфере.

Согласно опросам общественного мнения, которые были проведены в последние несколько лет, подавляющее большинство украинцев выступает против легализации огнестрельного оружия, число сторонников, полностью поддерживающих легализацию, в среднем не превышает 20%.

Именно на подобные исследования чаще всего опираются власти, выступающие противниками легализации короткоствольного огнестрельного оружия в Украине. Также в МВД опасаются роста числа преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия. Так, по данным тогда еще главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса с 2014 по 2018 годы было открыто порядка 40 тыс. уголовных производств о незаконном обороте оружия.

Впрочем, сторонники легализации считают это слабым аргументом, поскольку в Украине и так процветает рынок нелегального оружия, особенно выросший с начала боевых действий на Донбассе и оцениваемый ими в 5-6 млн. единиц оружия.

Появление на сайте ВР 20 сентября альтернативного законопроекта №1222-1, который принадлежит авторству 7 нардепов все от той же "Слуги народа", сторонники легализации оружия восприняли как попытку власти не решить данный вопрос. Один из соавторов законопроекта №1222 глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин назвал его настоящими авторами Министерство внутренних дел, заявив, что "написан он был на улице Богомольца".

"Предлагают укрепить, усилить старые и создать новые коррупционные схемы с "наградняком" и травмат при МВД", — назвал главными целями документа Учайкин.

В целом законопроект предлагает более жесткие требования к огнестрельному оружию и желающим владеть им, позволяя иметь короткоствольное огнестрельное оружие главным образом в виде наградных пистолетов, а остальным предлагает травматическое оружие.

Любопытно, что несмотря на позицию "против" легализации предыдущего президента Украины Петра Порошенко и МВД, сторонники легализации были и в прежней власти, представленные тем же Анатолием Матиосом и экс-спикером Верховной Рады Сергеем Пашинским. Последний, будучи награжден именным оружием даже воспользовался им в декабре 2016 года, ранив гражданина Украины Вячеслава Химикуса в ходе дорожного конфликта. Уголовное производство, открытое по данному делу было сначала закрыто, а после смены власти возобновлено и 7 октября Печерский районный суд арестовал экс-нардепа на 2 месяца без права внесения залога. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!