Главная Новости Политика внутренняя политика В Раде поддержали " табачную коррупцию", - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде поддержали " табачную коррупцию", - СМИ

Законопроект №1049 "отправляет" в тень до 25% сигаретного рынка

13 октября 2019, 18:19 comments2186
Поделитесь публикацией:
В Раде поддержали " табачную коррупцию", - СМИ

Принятый 4 октября ВР во втором чтении законопроект №1049, который предусматривает введение фиксированной маржи для оптовых и розничных торговцев сигаретами, способный привести к существенному подорожанию сигарет и, фактически, переведет 15 млрд. грн из карманов потребителей в карман лиц, лоббировавших эту поправку.

По оценкам экспертов, в случае окончательного принятия этой правки, которая уже получила название "маржа Холодова", около 25% сигаретного рынка приходится "в тень".

Как сообщали СМИ, среди лоббистов поправки — заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Андрей Холодов, которого связывают с сетью розничной продажи табачных изделий "Т-Киоск".

Как говорится в материале "Зеркало недели", депутаты слуги народа Александр Дубинский и Александр Юрченко, которые внесли одиозную поправку, ссылались также на письмо от Ассоциации Специализированная торговля, учредителями которой являются компании, занимающиеся оптовыми и розничными продажами табачных изделий.

"Все компании связаны с Александром Сухомлином, в прошлом министром экономики в правительстве Азарова и владельцем Львовской табачной фабрики. Кстати, на ее работе внесена поправка никак не скажется, поскольку эта фабрика сама себе и производитель, и дистрибьютор", — пишет издание. 

По прогнозам экспертов, в случае внедрения "маржи Холодова" мировые производители сигарет, которые работают в Украине, могут свернуть свою деятельность и закрыть местные производства.

"Когда крупные международные компании выражают намерение закрыть свое производство — это сигнал для инвесторов, что власть в стране не способна создать благоприятные и стабильные условия для бизнеса. И это снижает инвестиционную привлекательность Украины на международном рынке", — говорится в материале "24" канала.

Напомним, международные табачные компании "Филипп Моррис Украина", "Бритиш Американ Тобакко Украина", JTI и "Империал Тобакко" 9 октября на совместной пресс-конференции уже заявили, что рассматривают возможность сокращения производства и последующего закрытия фабрик на территории Украины из-за принятия Верховной Радой законодательной нормы о государственном регулировании торговой наценки на их товары.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о возможных последствиях для Украины после запуска рынка земли для иностранцев.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!